Ученые: оптические иллюзии вызывают "зависание" мозга

Проведено исследование влияния визуальных обманов на мыслительный процесс

20 февраля 2019, 05:48, ИА Амител

Иллюзия Пинны – Брелштаффа / Фото: Junxiang Luo et al. / The Journal of Neuroscience, 2019
Иллюзия Пинны – Брелштаффа / Фото: Junxiang Luo et al. / The Journal of Neuroscience, 2019

Китайские ученые опубликовали статью в The Journal of Neuroscience о поведении мозга при рассмотрении оптических иллюзий, сообщает nplus1.ru.

В качестве примера они выбрали оптическую иллюзию Пинны – Брелштаффа, при рассмотрении которой возникает обманчивое впечатление о движении кругов на изображении.

Исследователи сначала убедились, что обезьяны воспринимают иллюзорное движение также как человек, а затем подсоединили к их мозгу электроды и замерили показатели при рассмотрении иллюзии.

Как выяснилось, реакция почти в точности соответствует той, что наблюдается при созерцании реального движения, только с одним лишь исключением.

Отделы мозга, отвечающие за восприятие движения, включаются с незначительным запозданием. "Зависание" длится около 15 милисекунд. После чего нейроны дорсальной части средней верхневисочной извилины начинают работать.

В связи со схожестью реакции приматов и человека, исследователи сделали выводы, что мозг человека при рассмотрении аналогичной иллюзии точно так же ненадолго "зависает".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров