Алтайские депутаты ломают голову над ограничением работы "пивнушек"

Одно из предложений – продлить время продажи алкоголя в магазинах

20 февраля 2019, 12:21, ИА Амител

В Алтайском крае хотят ужесточить работу пивнушек / Фото: factroom.ru
В Алтайском крае хотят ужесточить работу пивнушек / Фото: factroom.ru

Депутаты парламента Алтайского края пытаются найти способ для регулирования продажи алкоголя в предприятиях общепита. Главное их пожелание – чтобы Госдума вернула регионам полномочия по дополнительному ограничению в этой сфере. Запасной вариант – продлить время продажи горячительных напитков в магазинах. Эти инициативы обсудили на заседании специальной рабочей группы в краевом парламенте во вторник, 19 февраля.

"После того, как федеральный законодатель ограничил полномочия регионов, установив, что законодательные органы субъектов РФ не могут устанавливать дополнительные условия для розничной продажи алкогольной продукции в организациях общественного питания, бороться нам стало сложнее", – сказал председатель комитета АКЗС по экономической политике и предпринимательству Альберт Лунев.

И действительно, все ограничения для работы магазинов и общепита по продаже алкоголя установлены на федеральном уровне. У регионов таких полномочий теперь нет.

Но депутатам постоянно поступают обращения от граждан, которые жалуются на нарушения спокойствия посетителями пивных заведений.

Пока у регионов были полномочия, Алтайский край установил дополнительные требования закона к предприятиям общепита – они должны были соответствовать ГОСТу. Так депутаты пытались хоть как-то ограничить незаконную продажу алкоголя. Но Верховный суд РФ признал эту меру избыточной, и ее пришлось отменить.

Участники группы предложили направить в Госдуму инициативу, чтобы вернуть регионам полномочия. Таких инициатив в ГД от разных регионов уже несколько, но федеральный законодатель пока не торопится идти навстречу.

Еще одно предложение, его активно продвигает депутат Юрий Астанчик, – продлить время продажи алкоголя в обычных магазинах. Сейчас в Алтайском крае купить этот товар можно с 9 утра до 21 часа. По мнению Астанчика и некоторых участников рабочей группы, это может способствовать переводу его продажи в цивилизованное русло и снизить спрос на алкоголь в недобросовестных предприятиях общепита. Он предлагает продлить время до 23 часов.

По словам начальника управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александра Евстигнеева, в муниципалитетах большинство тоже высказывается за продление времени.

Администрации практически всех городов считают, что это создаст предпосылки для уменьшения количества предприятий, имитирующих деятельность по оказанию услуг общественного питания, добавил чиновник.

Алтайский депутат предложил продлить время продажи алкоголя с 21 до 22 часов

Народный избранник уверен, что так получится снизить поток людей в "пивнушки"

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров