Новосибирская компания "2ГИС" вошла в десятку самых дорогих компаний Рунета

Стоимость компании оценили в 243 миллиона долларов

21 февраля 2019, 23:31, ИА Амител

В прошлом году "2ГИС" был на две позиции ниже – на 10-м месте / Фото: realty.rbc.ru
В прошлом году "2ГИС" был на две позиции ниже – на 10-м месте / Фото: realty.rbc.ru

Журнал Forbes составил рейтинг 20-ти самых дорогих компаний Рунета, в котором восьмую строчку занял новосибирский "2ГИС", сообщают "НГС.НОВОСТИ". 

В этом году первая тройка лидеров рейтинга самых дорогих компаний Рунета по сравнению с прошлым годом не изменилась: на первом месте – "Яндекс" (10,724 миллиарда долларов), на втором – Mail.ru Group (5,362 миллиарда), на третьем – Avito (3,85 миллиарда).

В прошлом году "2ГИС" был на две позиции ниже – на 10-м месте. Тогда стоимость компании оценили в 211 миллионов долларов, сейчас – 243 миллиона.

"В 1999 году новосибирский предприниматель Александр Сысоев придумал объединить карту города со справочником. Сегодня сервисом ежемесячно пользуются 45 миллионов человек из 370 городов в девяти странах. В 2018 году американская компания Apple включила данные "2ГИС" в стандартное приложение "Карты". Помимо карт в сервисе "2ГИС" также представлено около 60 бесплатных путеводителей по разным странам", – описывают компанию составители рейтинга.

Журнал объясняет, как подсчитывалась стоимость компании: "Данные по выручке (без НДС) предоставлены самими компаниями, если цифры вызывали у редакции сомнения – они проверялись по открытым источникам либо вычислялись по итогам консультаций с аналитиками. В иных случаях вместо выручки приводится оценка, полученная путем опроса участников рынка". 

В рейтинг попали компании, которые изначально делали ставку на бизнес в интернете, и у которых в структуре доходов более половины приходится на онлайн. Учитывались игроки, созданные в России либо оперирующие в основном на российском рынке.

"На оценку мог повлиять комплекс причин: рост аудитории "2ГИС" сервиса на 25% за год, рост объемов продаж рекламы и контента на 17% за год, запуск новых проектов ("2ГИС Чек", "2ГИС Логистика"), сотрудничество с крупными международными брендами. В этом году мы продолжаем прибавлять, в частности аудитория уже превысила 46 миллионов пользователей в месяц", – рассказал руководитель PR-службы "2ГИС" Максим Бугаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров