Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Министр культуры рассказала, куда переедет "выселенный" планетарий в Барнауле

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Место не стало неожиданностью для всех

Барнаульский планетарий через два года может переехать в здание кинотеатра "Родина", где сейчас находится театр кукол "Сказка". Об этом журналистам сообщила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Она напомнила, что здание принадлежит администрации Барнаула, но краевым властям не безразлична его судьба. Министр сообщила, что по предварительной информации, через два года, когда нынешнее здание планетария окончательно отойдет РПЦ, учреждение может переехать в здание "Родины". Однако все равно необходимо провести предварительные исследования насколько "Родина" подходит по техническим характеристикам. В любом случае, как отметила Безрукова, решение остается за городскими властями.

В конце января в мэрии состоялось подписание предварительного договора, в котором обозначены условия передачи здания. Свои подписи поставили глава города Сергей Дугин и митрополит Алтайский и Барнаульский Сергий.

Барнаульский планетарий – один из старейших в России, расположен с 1950 года в здании бывшей Крестовоздвиженской церкви, построенной в 1909 году.

Решение о том, что планетарий (общей площадью 275,6 кв. м) и земельный участок под ним (2787 кв. м) передадут РПЦ, было принято администрацией Барнаула еще в 2014 году. В этом здании ранее размещалась церковь во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Ожидалось, что двух лет администрации Барнаула хватит, для того чтобы подыскать новый дом для планетария. Теперь очевидно: им станет здание кинотеатра "Родина" в центре города, где сейчас располагается театр кукол "Сказка". К осени для него построят новое здание, а "Родина" останется пустовать и вполне сможет приютить барнаульских любителей астрономии.

Передача церкви здания планетария вызвала широкий общественный резонанс. Лидер группировки "Ленинград" даже написал про это стихотворение.


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

26.02.2019 07:32
гость

за какой парк бьются люди, если там будет церковь

26.02.2019 08:48
гость

Зачем, церковь в парке развлечений? Где играет музыка, люди гуляют,выпивают?

26.02.2019 08:55
Гость

Вся аллея будет в попрошайках, о каком семейном отдыхе речь?

26.02.2019 09:13
- гость -

Лучше бы в нашем городе было столько планетариев, чем столько храмов

26.02.2019 09:14
- гость -

бабка молится, яхта строится

26.02.2019 09:14
- гость -

По сути закрывают образовательное учреждение

26.02.2019 09:34
iOne

Не долго осталось видимо, до тех пор когда разгорятся костры святой инквизиции.

26.02.2019 09:37
- гость -

мне вот интересно тут одна сволочь - провокатор сидит или пара , гусь да гагара

26.02.2019 09:47
Вася

Приходите лучше деревья садить весной если конечно Новиков пустит... Разнылись атеисты хреновы. Что в этом плохого, что планетарий будет в большом здании в самом центре. Главное что бы денег выделили хоть немного и не украли ничего .

26.02.2019 09:54
- гость -

Я смотрю из псевдоверующего Васька культура с вежливостью так и фонтанируют... Все вокруг себя забрызгал.

26.02.2019 09:57
ded50

Вообще то Церковь строили на деньги Барнаульской Общины и решать судьбу здания должны решать жители города,РПЦ ни какого отношения к этому зданию не имеет,их просто нанимали нести там службу.

26.02.2019 10:13
Вася

26.02.2019 09:57
ded50 Ну строили то они церквУ или я чего то не понимаю ? А тебе 09:54 совет на себя в зеркало посмотри, а на меня не надо. Верю я в порядочность человека ,а ее все меньше и меньше.

26.02.2019 10:28
- гость -

Может быть церковь перенести из развлекательного парка? Лучше всего перенести в никуда трактором. Попы хотят у людей парк отобрать. Который моя бабушка строила.

26.02.2019 13:10
торопитесь

лично меня как гражданина интересует на какой основе собираются передать городское имущество церкви?!!. По моему у нас церковь отделена от государства, или во имя отца и святого духа можно совершать любые деяния даже преступая закон? А вот вторая половина сюжета вполне подходит, может фильмы разрешат планетарию показывать без уголовного преследования.

26.02.2019 14:15
Торопливому

Городское имущество не передают его возвращают ... Там церковь то - одно название . Кладбищенский приход о поминовении усопших.Больше дерьма от проплаченных тролей

26.02.2019 14:19
- гость -

А деревья в парке сами выросли? И пруд сам выкопался? И ограда и центральный вход?

26.02.2019 19:25
- гость -