В Горно-Алтайске главбух погасила свою ипотеку средствами поликлиники

Женщину за особо крупное присвоение и отмывание денег приговорили к колонии

28 февраля 2019, 08:26, ИА Амител

Женщина использовала цифровую подпись главного врача учреждения и средствами организации оплачивала ипотеку / Фото: pixabay.com
Женщина использовала цифровую подпись главного врача учреждения и средствами организации оплачивала ипотеку / Фото: pixabay.com

Бывшего главного бухгалтера республиканской стоматологической поликлиники осудили за растрату денежных средств медучреждения на погашение своей ипотеки, сообщает прокуратура Республики Алтай.

Как установлено судом и следствием, с января 2013-го по декабрь 2015 года женщина использовала цифровую подпись главного врача учреждения, чтобы из средств организации оплачивать свою ипотеку.

Кроме того, она незаконно завышала свою зарплату. А чтобы это не стало известно руководителю, сотрудница подделывала платежные ведомости.

Таким образом она в общей сложности присвоила 6 млн рублей, принадлежащих медучреждению.

Чтобы легализовать полученный преступным путем доход, она продала однокомнатную квартиру, ипотека по которой была погашена финансами поликлиники, и приобрела трехкомнатное жилье.

Суд признал ее виновной по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение и растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере") и п. "б" ч. 3 ст. 174.1 УК РФ ("Легализация денег, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная лицом с использованием своего служебного положения").

Экс-главбуха приговорили к 3,5 годам колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности на протяжении двух лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров