Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Умерла пенсионерка, которой в больнице к сломанной ноге привязали швабру

, ИА "Амител"
По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб
Привязали швабру, хотя в больнице имелись специализированные медсредства / Фото: кадр из видео

Привязали швабру, хотя в больнице имелись специализированные медсредства / Фото: кадр из видео

В Башкирии скончалась пенсионерка, которой накануне в качестве шины в больнице наложили на ногу швабру, сообщает телеканал "360" со ссылкой на ГТРК "Башкортостан".

По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Пенсионерка умерла в возрасте 82 лет на следующий день после выписки из больницы, где ей провели операцию.

Инцидент с применением швабры при лечении перелома шейки бедра произошел в середине февраля. Травматолог Кушнаренковской ЦРБ Башкирии привязал к сломанной ноге пенсионерки швабру, хотя в больнице на тот момент имелись специализированные медицинские средства, необходимые для фиксирования переломов.

По данному факту прокуратура региона начала проверку, врач был привлечен к дисциплинарной ответственности.

После того, как инцидент получил широкую огласку, пенсионерка была госпитализирована в одну из больниц Уфы, где ей провели операцию.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

5.03.2019 12:11
- гость -

"Деротирующий сапожок" а не швабру. Учите матчасть!

5.03.2019 12:12
- гость -

семь бед? Швабра - ответ!

5.03.2019 12:19
- гость -

бегите, врачи.

вас так будут "оптимизировать", пока вы будете терпеть.

глав. врачи и министерства осваивают бюджеты,
а на вас вешают дисциплинарные и уголовные статьи.

виноват в этой ситуации конечно травматолог, а не минздрав Уфы
и только травматолога нужно наказать.

5.03.2019 12:28
- гость -

5.03.2019 12:11 Так у нас швабра состоит из палки-рукояти и "деротирующего сапожка". Не знал... спасибо. Надо рассказать коллегам, пусть посмеются. И я надеюсь, что вы врач. Очень надеюсь, чтобы вам взгрустнулось... Нет такого - "деротирующий сапожок". Есть "деротационный сапожок". Пишите уж "фиксирующий", коли блеснуть профнавыками задумали.

5.03.2019 12:35
- гость -

Ну вот, швабра теперь станет медицинским прибором!

5.03.2019 13:07
- гость -

при оказании первой медицинской помощи говорится что при переломе нужно наложить шину из подручных материалов и средств...
или ещё - помню моему деду лечили зуб, а он после этого умер, через пять лет, наверное зубник гад?

5.03.2019 13:31
- гость -

13:07
- гость -
или ещё - помню моему деду лечили зуб, а он после этого умер, через пять лет, наверное зубник гад?

Нет, просто твой дед сгнил в гулаге от туберкулёза.

5.03.2019 13:36
- гость -

Бывает, особенно у пожилых. Людмила Гурченко умерла от тромба, после перелома.

5.03.2019 13:37
- гость -

Швабра и медицина тут не причем, просто сказался возраст.

5.03.2019 13:41
- гость -

честно говоря, не зная всех обстоятельств, не стоит делать выводов по поводу "швабры"

5.03.2019 14:03
- гость -

5.03.2019 13:31
- гость -
фу. как нерасиво...
о незнакомом, умершем человеке...

5.03.2019 14:04
- гость -

1. Нигде не нашел в тексте, что женщина умерла из-за!!! привязанной швабры. В комментариях... сами придумали и сами возмутились?

2. Указано, что в больнице были спецсредства, но привязали швабру. Не на месте, а в больнице! Какие обстоятельства могут быть? Это как - в больнице были скальпели, но пациента резали вилкой... и давайте-ка вначале узнаем все обстоятельства.

5.03.2019 15:08
- гость -

а не давайте, так не интересно будет

5.03.2019 16:52
- гость -

В больницах старикам с переломами гипс не всегда накладывают, примотают руку к телу и домой иди. А если неправильно срастается, то что делать-возраст.

5.03.2019 22:32
Лев

Объясняю для тех кто в бронепоезде:

Лечение перелома при помощи наложения гипса не рекомендуется — этот метод считается малоэффективным, кроме того, длительный постельный режим чреват различными осложнениями, от образования пролежней до развития тромбоэмболии. В большинстве случаев рекомендовано оперативное лечение, в частности, замена шейки и головки бедра на металлический протез.

В год от перелома шейки бедра страдает до 4,5 млн человек, и с каждым годом их число неуклонно растет. По оценкам исследователей, смертность среди пациентов с переломом шейки бедра может доходить в течение первого месяца до 10%, а в течение года — до 36%. Среди выживших 11% остаются прикованы к постели, 16% необходима длительная реабилитация в больнице, а 80% даже спустя год после перелома пользуются приспособлениями для ходьбы.

Откладывать операцию не следует — даже лишние 24 часа повышают шансы гибели пациента.

Риск смерти в течение месяца для пациентов, прооперированных в течение первых 24 часов после перелома, составлял 5,8%. Для тех же, кого хирурги прооперировали лишь на следующие сутки, этот показатель достигал уже 6,5%. Кроме того, для этих пациентов возрастал риск сердечного приступа, тромбоза, пневмонии и закупорки легочной артерии тромбом.

вывод: просматривается прямая связь между переломом шейки бедра и как следствие тромбоза (кстати тромб достаточно легко обнаружить и рассосать, не думаю что врач этого не знал), в результате некачественного и некомпетентного оказания мед. услуг. Бабуля вполне могла еще пожить и порадовать своих детей и внуков, да только кому дела до этой бабули??? Посмотрите врачи какие сейчас сидят, к ним заходишь и такое ощущение что должен им, тогда спрашивается а зачем вы пошли в эту профессию??

В последнее время таких случаев все больше и больше, то диагноз не правильно поставили, то еще что-нибудь. а самое печальное в этой истории то что пострадать от врачебной халатности может любой человек вы сами, ребенок, новорожденный, близкий родственник и т.д. Берегите себя!

6.03.2019 01:16
Оксана

С пенсионерам не хотят возиться! Зачем же правительств ратует за увеличение продолжительности жизни россиян? Чтобы дольше мучаться?