Застройщики и риелторы предрекли ажиотаж на вторичном рынке жилья в Барнауле

Новых домов будет больше, а цена продолжит только расти

07 марта 2019, 13:05, Вячеслав Кондаков

Фото: moigk.ru

Переход на специальные эскроу-счета с июля 2019 года может привести к резкому ажиотажу на рынке вторичного жилья в Барнауле. Эти вопросы обсудили на специальном круглом столе, проведенном 6 марта.

С 1 июля 2019 года все застройщики должны перейти на систему так называемых эскроу-счетов. Фактически они не смогут получать средства дольщиков напрямую, они будут зачисляться на специальный банковский счет, а девелоперы будут финансировать объекты за счет кредитов.

Застройщики в один голос утверждают, что 60-70% компаний не смогут работать в новых условиях, что приведет к уменьшению конкуренции, увеличению затрат и как следствие – повышению стоимости одного квадратного метра жилья. Ситуация может дойти до того, что в Барнауле в следующем году будут строить не больше пяти новых объектов.

Как сообщил в ходе круглого стола президент Союза риэлторов Барнаула Дмитрий Дворядкин, проектов для удовлетворения спроса покупателей уже сегодня недостаточно. А после 1 июля, когда эксперты прогнозируют снижение объемов строительства и повышение цен на "первичку", спрос должен резко переориентироваться на вторичное жилье.

"В настоящий момент мы наблюдаем ажиотажный спрос, прежде всего, на рынке первичного жилья, а неудовлетворенная потребность переходит на "вторичку". Это обусловлено тем, что в прошлом году снижались ставки по ипотеке, а застройщики запускали много интересных проектов. Однако этот год мы уже начали под другим флагом: банки в первые дни подняли проценты, а некоторые девелоперы – цены. Но что интересно, спрос все равно не упал", – отметил Дмитрий Дворядкин.

При этом он отметил, что изменения в законодательстве приведут к тому, что домов станет меньше, но их качество вырастет. Дворядкин признался, что власти должны были начать обновлять устаревшие дома и расселять людей еще 10, 20, 30 лет назад. Сегодня Барнаулу необходимо дополнительно около миллиона квадратных метров нового жилья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров