Новости

Ребенок в Барнауле скончался от менингококковой инфекции

, ИА "Амител", Олеся Пастухова
Информацию подтвердили в Минздраве Алтайского края
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Мальчик скончался в больнице Барнаула от менингококковой инфекции. Эту информацию Amic.ru подтвердили в Минздраве Алтайского края.

Как только у ребенка появились признаки недомогания и небольшая температура, ему вызвали врача, который поставил первичный диагноз – респираторно-вирусная инфекция.

"И дальше родители полные сутки выполняли назначение врача, видя, что состояние ухудшается, пытались справиться сами", – рассказала Amic.ru заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра эпидемиологии Ирина Переладова.

Через 1,5 суток родители вызвали скорую помощь. На тот момент у ребенка начала появляться сыпь. Больного сразу госпитализировали в реанимационное отделение Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства. Оказывать помощь ребенку начали еще в машине скорой помощи.

"Помощь ребенку была оказана в полном объеме. Но это заболевание в некоторых случаях может развиваться очень быстро и очень тяжело",  – сказала Ирина Переладова.

В краевом Минздраве подчеркивают, что это единичный случай и о вспышке заболевания речи не идет.

 


Автор:
Олеся Пастухова корреспондент +79831832299

Комментарии

7.03.2019 15:03
- гость -

и чо? Родители, видимо, виноваты, так как "полные сутки, выполняли назначение врача"?
а не врач, который всем подряд хреначит ОРВИ, даже особо не смотря на пациента..

7.03.2019 15:18
- гость -

конечно врач, он тонометром и градусником должен за 12 минут определить менингит

7.03.2019 15:24
гостья

Из 100 проконтактировавших с этой инфекцией человек заболеет 10. У 9 из 10 заболевших будет менингококковый назофарингит - насморк, першение или боли в горле, температура и далее- выздоровление. У 1 из 10 заболевших разовьется генерализованная форма заболевания- менингококкцемия (сыпь) и / или менингит, менингоэнцефалит- тяжелая фатальная форма, с частым летальным исходом. Спрогнозировать ее невозможно. Во всем мире сохраняется смертность от менингококковой инфекции. В некоторых странах от нее прививают. У нас, к сожалению, нет, так как считается, что заболеваемость низкая и у большинства заболевших протекает легко.

7.03.2019 15:29
АБОРИГЕН

7.03.2019 15:24
гостья
да, порой бывает проще сдохнуть, чем продолжать жить.

7.03.2019 16:03
- гость -

в детстве мы с братом заболели минингитом. менингит это такая болезнь от которой или умирают, или сходят с ума. так вот, брат - умер, а мне повезло... ©

7.03.2019 16:32
- гость -

очевидно, смертность от прививки может превышать эффект от нее

7.03.2019 16:47
- гость -

Откуда данные о смертности от пр вивки?Или так поумничать?
Вон пацану и родителям расскажите о незначительности менингита

7.03.2019 17:00
- гость -

да, я не специалист. но мне известно, что от прививок от гриппа умирают...
ну ОК, раз Вы в теме и прививка от менингита абсолютно безопасна, буду знать теперь

7.03.2019 17:37
Сергей

. Сегодня супруга сказали что в школе и классе по этому поводу уже суета. Многие повезли детей сдавать анализы. Жаль ребенка. Соболезную родным и близким. Возможно ошибаюсь, но прививки детям ставят от минингитовой инфекции.

7.03.2019 18:38
Гость

Какая школа?