Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Крыши домов в Барнауле хотят подогревать для борьбы с наледью и сосульками

, ИА "Амител"
В мэрии считают, что нагревательный кабель – это самый безопасный и современный способ очистки кровель
Соответствующее решение должны принимать жильцы на общедомовом собрании / Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

Соответствующее решение должны принимать жильцы на общедомовом собрании / Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

Практику подогрева крыш предлагают внедрить в Барнауле для борьбы с наледью.

За такой подход накануне высказался заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александр Алексеенко. По его словам, в данный момент разница дневной и ночной температур провоцирует образование сосулек и наледи, а очистка кровель механическим способом чревата опасностью повреждения покрытия.

"Поэтому мы ведем работу с управляющими компаниями по внедрению современных технологий. Речь идет прежде всего о применении нагревательного кабеля. На сегодняшний день это самый безопасный и современный способ. Важно, что он избавляет от снега и льда не только кровлю, но и желоба и водостоки. Решение о применении нагревательного кабеля могут принять жильцы на общедомовом собрании", – цитирует чиновника пресс-центр городской администрации.

Перспективность этой идеи оценил руководитель управляющей компании "Смарт" Григорий Бойко, который заявил, что данный вопрос можно обсудить с жителями обслуживаемых домов.

"Надо просчитать всю экономику. Не придется нанимать бригаду, транспорт для вывоза снега, вышку. Кровля останется целой", – перечислил он плюсы данной практики.

Также Григорий Бойко добавил, что в том случае, если жильцы решат, что такой способ для них более выгоден, то идея будет воплощена в жизнь.


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

14.03.2019 11:06
- гость -

за чей счет подогрев?

0  0
14.03.2019 11:22
- гость -

Очередной распил бабла. Установил себе такую штуку над гаражом- деньги на ветер. Абсолютно неэффективно.

0  0
14.03.2019 11:31
- гость -

А потом эти кабеля будут оторваны ветром и начнут непринужденно трахать током проходящих бабуль.

0  0
14.03.2019 11:32
Гость

Гостю 11.22. Подтверждаю бесмысленность затеи. У нас ставили и на гаражах и на здании. Толку ноль. Просто кто то сильно хочет денег на этом заработать.

0  0
14.03.2019 11:37
счетоводы не мы

отапливать улицу? Причина сосуль и наледи и есть теплая крыша, пока снег перетопят кипятильником... ты включил рубильник, а обогревать всю крышу... ))))))))))))))
а как средство конечно дорогостоящее и прибыльное для ТЭЦ

0  0
14.03.2019 11:43
- гость -

возможно кабель и сделает проталину в водостоке и сосулек станет немного меньше, но снег с крыши он не уберёт точно!!! не оправданные затраты - кабель + электроэнергия , нормальный технарь такого бы не предложил!!!

0  0
14.03.2019 12:22
- гость -

Осспидя... они бы крыши ремонтировать научились нормально, а то у нас сделали... ремонт. Теперь во время дождя вода не по трубам водосточным течет, а хлещет вниз потоком по всему периметру крыши. Окна постоянно заляпаны, потому что по откосам это все лупит. А сейчас новая напасть - все стекает с крыши и намерзает на балконах...

0  0
14.03.2019 12:29
- гость -

вот так сосульки и образуются - из-за подогрева зимой...

0  0
14.03.2019 12:33
гiсть

вообще у самолетов противообледенительная система двух видов - современная, когда от двигателя отбирается горячий воздух
и более старая для медленных самолетов, когда передняя кромка покрыта резиной, которая гнется и сбрасывает с нее лед
поэтому предлагаю сделать надувную резиновую крышу))))
конечно, если жители посчитают, что это им выгодно

0  0
14.03.2019 12:45
Старуха Шапокляк

Офигели напрочь ..

0  0
14.03.2019 13:44
- гость -

Во-первых, эта технология работает на Театре Драмы уже лет 10.
Во-вторых, подогрев идет только когда надо.
В-третьих, это дешевле, чем нанимать автовышку или верхолазов.
Самонагреющий кабель безопасен, лично у меня обогревает водопровод в баню. Летний, закопать или утеплить нет возможности, проложен внутри трубы. 15 минут и оттаял. Помылся и на неделю отключил.

0  0
14.03.2019 14:09
- гость -

14.03.2019 13:44
- гость -
Во-вторых, подогрев идет только когда надо.
Так крыша жилого многоквартирного дома не труба в баню, если там будет полтора метра наледи на рыше, за полчаса раз в неделю не растопишь.

В-третьих, это дешевле, чем нанимать автовышку или верхолазов.
Дешевле кому? За эту систему будут платить непосредственно жильцы. Которые явно от этого не станут платить меньше за текущее содержание жилья, из которого, как я понимаю, должна сейчас оплачиваться вышка.

0  0
14.03.2019 20:45
- гость -

Стоимость кабеля на дом в среднем 300 тыс, ставить предлагают за счет жильцов.

0  0
18.03.2019 12:02
- гость -

Как всегда кому-то в верхах это нужно и выгодно!
То сосульки были только весной, теперь будут всю зиму.

0  0
Загрузка...