Названа главная причина смертности мужчин трудоспособного возраста

Вероника Скворцова: "Кто доживает до 55 лет, живут в среднем 79 лет"

23 марта 2019, 12:35, ИА Амител

Глава Минздрава отметила, что в группе наивысшего риска смерти находятся люди в возрасте от 50 до 55 лет/Фото: alla-astakhova.ru
Глава Минздрава отметила, что в группе наивысшего риска смерти находятся люди в возрасте от 50 до 55 лет/Фото: alla-astakhova.ru

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова на совещании по реализации нацпроектов "Здравоохранение" и "Демография" в Саратове рассказала, что 70% мужчин трудоспособного возраста в стране умирают из-за пристрастия к спиртному, сообщает РИА "Новости".

По ее словам, в первую очередь именно благодаря пропаганде здорового образа жизни россиян можно существенно снизить мужскую смертность.

"Проще всего повлиять на ребят, у которых нет еще накопительной заболеваемости, это возраст от 14-16 и до 35 лет", – подчеркнула Скворцова.

За ближайшие пять лет показатель мужской смертности планируется снизить на 200 человек, достигнув 530 на 100 тысяч населения. Но даже такие показатели будут вдвое выше, чем в странах Евросоюза.

Также глава Минздрава отметила, что в группе наивысшего риска наступления смерти находятся люди в возрасте от 50 до 55 лет.

"Кто доживает до 55 лет, живут в среднем 79 лет, – поделилась Скворцова. – Таким образом, основные наши потери до 55 лет".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров