Режиссер Мамин эмигрировал в США и пожалел тех, кто остался

Известный деятель культуры объяснил переезд в Соединенные Штаты

23 марта 2019, 13:10, ИА Амител

Мамин объяснил решение тем, что у него "нет возможности снимать кино в России" / Фото: oiff.com.ua, CC BY-SA 3.0 / wikimedia.org
Мамин объяснил решение тем, что у него "нет возможности снимать кино в России" / Фото: oiff.com.ua, CC BY-SA 3.0 / wikimedia.org

Известный режиссер Юрий Мамин, снявший такие известные фильмы как "Окно в Париж", "Праздник Нептуна" и "Фонтан", переехал в США, сообщает "Росбалт".

По словам культурного деятеля, он принял решение остаться жить в Америке в связи с тем, что у него "нет возможности снимать кино в России".

"Я не могу в своей стране работать, творить, – утверждает Мамин. – Более того, я внесен в так называемый список "пятой колонны".

Такой вывод он сделал после того, как сразу несколько его интервью по случаю 70-летнего юбилея не вышли в СМИ. Кинематографист утверждает, что журналисты извинялись перед ним за отказ в публикации по независящим от них обстоятельствам.

Также кинорежиссер вспомнил про два фильма ("Окно в Париж – 20 лет спустя" и "Радость любви к Джойсу"), которые не получили финансирования от Минкультуры.

"Я полагаю, что мне могут только завидовать люди, которые не в состоянии отсюда уехать. И мне жалко тех, кто остается, – заявил Мамин. – Независимо от того, что меня ждет в будущем, я уже скоро вдохну воздух свободы".

В завершение он процитировал первое четверостишие известного стихотворения Михаила Лермонтова "Прощай, немытая Россия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров