Россиян предупредили о возможном дефиците рыбы из-за паразитов в ней

В документе нет указания, о каких именно организмах идет речь – живых или погибших

25 марта 2019, 11:34, ИА Амител

Контролирующие органы могут начать изымать с прилавков любую продукцию / Фото: project420114.tilda.ws
Контролирующие органы могут начать изымать с прилавков любую продукцию / Фото: project420114.tilda.ws

Россиян предупредили о вероятном дефиците рыбной продукции с осени 2019 года из-за запрета на реализацию рыбы, пораженной видимыми паразитами, пишут "Известия" со ссылкой на участников рынка.

Такую рыбу нельзя будет продавать с 1 сентября. Ограничения предусмотрены положением техрегламента ЕАЭС "О безопасности рыбы и рыбной продукции". Тем не менее в документе нет указания, о каких именно организмах идет речь – живых или погибших.

По мнению представителей Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, неточность может негативно сказаться на ситуации в целом. Отмечается, что контролирующие органы могут начать изымать с прилавков любую продукцию. С дефицитом при этом столкнется розничная торговля.

Как уточнили в пресс-службе Минсельхоза, нормы позволяют контролировать продажу рыбы без необоснованных препятствий для торговли и переработки. Несмотря на это, во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров намерены подать в ведомство обращение, в котором опишут свои требования по внесению поправок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров