Дочери Назарбаева припомнили ее слова об "уродах" детях-инвалидах

"Дома инвалидов, интернаты и детские дома – это цирк что ли?" – возмущаются пользователи Сети

25 марта 2019, 15:23, ИА Амител

Кулибаева призвала проводить экскурсии в дома для детей-инвалидов / Фото: rus.azattyk.org
Кулибаева призвала проводить экскурсии в дома для детей-инвалидов / Фото: rus.azattyk.org

Спикеру сената Казахстана, дочери бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дариге Кулибаевой припомнили слова об инвалидах, сказанные в декабре 2013 года на заседании парламентского комитета по социально-культурному развитию, сообщает "Газета.Ru". Тогда она назвала детей-инвалидов "уродами" и предложила устраивать экскурсии в интернаты для детей-инвалидов.

Дарига Кулибаева 20 марта возглавила парламент страны. Ранее она занимала должность председателя комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената республики.

"Я считаю, что нужно время от времени детей водить на экскурсию в дома ребенка, в интернаты для детей-инвалидов. Чтобы они видели, каков результат непродуманной половой жизни, преждевременной. И детей этих, уродов, показать... инвалидов. Пусть смотрят", – сказала Кулибаева.

По ее мнению, такие меры значительно эффективнее повлияют на подрастающее поколение, чем "десятки часов, потраченные на разговоры и лекции".

Несмотря на давность высказывания, пользователи Сети продолжают выражать в комментариях свое негодование: "Жаль, что моральные уроды выглядят как люди. И сразу это зло не разглядишь", "Дома инвалидов, интернаты и детские дома – это цирк что ли? Музей? На экскурсию отвести?", "О ужас, и она говорит об этом совершенно серьезно, "хорошую дочку" воспитал бай Назарбай. То ли еще будет".

На этом скандальные заявления Дариге не закончились. 30 августа 2017 года, будучи депутатом сената парламента, она высказалась о казахстанских мужчинах, процитировав слова бизнес-тренера Ирины Хакамады о том, что современных мужчин не надо заставлять быть добытчиками и защитниками - их нужно просто любить.

"Ну, может быть, в этом отчасти есть своя правда. На тот случай, если в вашем доме заведется такое "сокровище", надо всегда быть к этому готовой, преодолеть и это испытание. Поэтому нужно свою удачу, свою жизнь всегда держать в своих крепких женских руках", – заявила Назарбаева на встрече с женщинами-предпринимателями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров