Минкульт готов запретить в музеях сумки и рюкзаки после инцидента с картиной

Любые сумки могут обязать сдавать в камеры хранения

25 марта 2019, 19:58, ИА Амител

В Минкультуры понимают, что запрет на сумки может вызвать неудобства / Фото: vittasim.livejournal.com
В Минкультуры понимают, что запрет на сумки может вызвать неудобства / Фото: vittasim.livejournal.com

Директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов заявил, что министерство внимательно изучит ситуацию с происшествием в Государственном историческом музее, где посетители повесили на стену принесенную с собой картину, передает ТАСС.

"Есть способы исключить подобное в принципе, например, запретив вход в музеи с любыми сумками или рюкзаками, или обязав сдавать их в камеру хранения. Да, это создаст определенные неудобства посетителям. Но если идея добавить что-то в экспозицию может кому-то прийти в голову – возможность реализации такого умысла необходимо исключать", – сказал Кононов.

Акция с "лишним" экспонатом в Государственном историческом музее в Москве должна была привлечь внимание к проблеме охраны выставок в целом по стране. Об этом заявила одна из участниц перформанса Мария Москвичева.

"Датчики, лазеры, видеонаблюдение – все это должно работать в учреждениях культуры, где хранятся ценные артефакты. Не нужно надеяться только на человеческий фактор", – заявила она.

Картина, на которой была изображена великая княгиня Анна Федоровна, провисела в музее сутки. Никто не обратил внимания, что в руке у супруги цесаревича Константина Павловича была тревожная кнопка, которую сотрудники музея носят с собой на случай внештатных ситуаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров