Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

РЖД вновь пообещали "Ласточку" из Барнаула в Новосибирск, но уже в 2021 году

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Стоимость запуска скоростного поезда обойдется 79 миллиардов рублей

Фото: "Московский комсомолец"

Российские железные дороги планируют в 2020-2021 годах запустить скоростные электропоезда "Ласточка" из Новосибирска в Омскую, Томскую, Кемеровские области и Алтайский край. Данная возможность обсуждается в письме замначальника департамента управления бизнес-блоком "Пассажирские перевозки" РЖД Андрея Кудряшова председателю Общероссийского объединения пассажиров Илье Зотову, на которое ссылается ТАСС.

РЖД рассматривает запуск маршрутов на Омск, Томск, Кемерово, Новокузнецк и Барнаул. Уточняется, что для этого будет необходимо модернизировать существующие депо и построить новые, определить пропускную способность железнодорожных линий, выбрать перевозчика.

Ранее министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев сообщал, что запуск поезда из Барнаула в Новосибирск обойдется в 79 миллиардов рублей. На сегодняшний день максимальная скорость подвижного состава, которую могут достигать поезда до Новосибирска – 110 километров в час. При этом поезда Siemens двигаются со скоростью 160 км/ч. Таким образом, необходимо полностью переделать электрификацию железнодорожных линий в двух сибирских регионах.

Доехать из Барнаула до Новосибирска после запуска "Ласточки" можно будет за 2,5 часа. Это позволит наладить экономические и туристические связи между двумя сибирскими регионами. Аналогичные поезда в прошлом году были запущены между Псковом и Нижним Новгородом, Москвой и Иваново.

"Ласточка" – скоростной электропоезд, разработанный немецкой компанией Siemens, который может развивать скорость до 160 км/ч. Сейчас локализованное на территории РФ производство "Ласточек" расположено в городе Верхняя Пышма в Свердловской области.


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей +73852594466

Комментарии

27.03.2019 08:22
- гость -

И так каждый год обещают

27.03.2019 08:28
Злая гостья

А потом пообещают в 2025-2030. И все.

27.03.2019 08:53
dima

в бодром темпе от границы Нск до границы Барнаул ехать 1 час 30 минут (если нужно то и быстрее).
сравниваем с жд 2,5 от вокзала до вокзала...

выигрыш во времени минимален (учитывая необходимость добираться от вокзалов до места)
при таком времени и цене, сопоставимой с прежнем уровне, идея не окупиться.
Нужно снизить время в пути хотябы до 2-х часов

27.03.2019 08:56
АБОРИГЕН

2,5 часа долго. Реальный прок будет если чистого времени в пути будет около 1,5 часов, а так со всеми вокзальными прибытиями и отбытиями смысла нет.

27.03.2019 09:05
Гарик

Во всём прогрессивном мире под 400 км/ч позда уже ходят а у нас скорость поезда планируют до 160 поднять...может кому-то надо меньше воровать?

27.03.2019 09:20
- гость -

Так ходит же поезд...часа 3.. ежедневно.. зачем 79 млд? Больше девать некуда?

27.03.2019 09:26
- гость -

Какие нереальные цифры вложений, а эффекта пшик. И так везде.

27.03.2019 09:27
- гость -

Из за мороза и наледи нельзя у нас 300-400 км в час. Нужно авиа развивать для ускорения.

27.03.2019 09:57
eugene

Нужно просто дорогу 6-ти полосную между городами построить и все.

27.03.2019 10:59
ленин папа

Откуда 79 млрд.руб. вложений? вся дорога до Н-ска 220 км, это что, почти 4 ярда на км пути? 4 млн.руб 1 метр полотна? не перебор? Или эта цифра, чтобы народ отвязался и не спрашивал почему в 21 веке ездим на послевоенных поездах?

27.03.2019 14:22
Я

27.03.2019 10:59
ленин папа

Вы лишний нолик добавили, это ошибка или.....

27.03.2019 15:01
- гость -

В Китае ежегодно строят по 3000 км высокоскоростных ж.д. магистралей. В этом году наверно уже будет больше 30 тыс.км.

Кто бы мог подумать 30 лет назад, что у них так будет.

27.03.2019 19:14
- гость -

дэ жа вю

28.03.2019 10:52
Гость

Кудахттолок много, но вы не забывайте, что нужно построить современное депо, жд линии, парки отстоял, экипировки, эти поезда молотком не ремонтируют. Это кажется, что запустить это не проблема. Много что нужно сделать, а вы ничего не цените!

11.04.2021 09:26
- гость -

Капец какой-то в этом РЖД! Жонглируют какими-то страшными цифирями. Найдется ли кто поумерить эти аппетиты. Ну за запуск в обращение обычного нормального поезда такие деньжищи! Себе на премии хотят попилить?