Ставки по кредитам без залога могут вырасти с апреля

Эксперт предрекает такой эффект от нового требования ЦБ

31 марта 2019, 17:59, ИА Амител

Повысились на 30 процентных пунктов надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам /Фото: pixabay.com
Повысились на 30 процентных пунктов надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам /Фото: pixabay.com

С 1 апреля 2019 года вступает в силу решение Совета директоров Банка России о повышении на 30 процентных пунктов надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам.

Как изменения отразятся на ставках кредитования рассказал "Российской газете" шеф-аналитик ГК "ТелеТрейд" Петр Пушкарев.

По его словам, для заемщиков, которые берут кредит без залога, это может грозить повышением ставок на 1-2%.

Это в свою очередь может уменьшить количество желающих взять кредит. Да и банки станут внимательнее изучать платежеспособность клиентов.

Как считает Пушкарев, это мера правильная в виду того, что объем закредитованности населения растет быстрее, чем его доходы.

Это повышает риск неисполнения кредитных обязательств и в конечном итоге при неосторожном менеджменте может даже привести к краху некоторых финансовых организаций.

"Эта мера верная, и она нужна, чтобы не поставить в будущем под угрозу устойчивость банков из-за их не всегда умеренных аппетитов к росту необеспеченного кредитования, из-за их, возможно, недостаточной осторожности", – констатировал эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров