Селянка в Алтайском крае перевела мошенникам более 400 тысяч рублей

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело

02 апреля 2019, 10:14, ИА Амител

Полиция призывает жителей региона не сообщать незнакомцам данные своих банковских карт / Фото: deyerler.org
Полиция призывает жителей региона не сообщать незнакомцам данные своих банковских карт / Фото: deyerler.org

Жительница Алтайского края перевела мошенникам 414 000 рублей – по данному факту возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в ГУ МВД по региону, жертвой обмана стала жительница села Покровка 1951 года рождения. Установлено, что в январе текущего года родственница потерпевшей разместила объявление о продаже дома.

"Вскоре ей позвонила неизвестная женщина и сообщила, что готова купить дом и предложила перечислить задаток. Сельчанка продиктовала неизвестной сначала данные своей банковской карты. Но злоумышленники, скорее всего, увидели, что на карте нет денег, и сообщили, что не могут совершить перевод на эту карту, попросив назвать им другую. Тогда женщина попросила карту у родственницы и в банкомате под диктовку неизвестных произвела ряд банковских операций", – уточняют в полиции.

Затем злоумышленники сообщили, что по ошибке подключили услугу автоплатеж и попросили снять с карты деньги и вернуть их. Одновременно с этим на мобильный телефон женщины стали приходить сообщения о поступлении на карту денежных средств.

Селянка подумала, что ей действительно по ошибке поступили чужие средства, поэтому сняла их с карты и перечислила на указанные десять сотовых телефонов.

"Как выяснили сотрудники полиции, злоумышленники, получив доступ к счетам, перевели деньги с банковского счета потерпевшей на ее же карту", – добавляют в правоохранительном ведомстве.

Сквозь решетку: как полиция Алтайского края ловит дистанционных мошенников

И все-таки человек сам принимает решение перечислять денежные средства или не перечислять

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров