Российской семье для "сведения концов с концами" требуется 58,5 тысячи рублей

При этом 79,5% семей испытывают трудности с тем, чтобы купить самое необходимое

03 апреля 2019, 14:21, ИА Амител

Каждая четвертая семья не может позволить себе пригласить гостей на семейное торжество / Фото: spartisan.ru
Каждая четвертая семья не может позволить себе пригласить гостей на семейное торжество / Фото: spartisan.ru

Российской семье, чтобы "свести концы с концами", требуется минимальный доход в 58,5 тыс. рублей, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

Статистика финансового положения домохозяйств представлена в рамках комплексного наблюдения условий жизни населения Росстата за 2018 год. В исследовании принимали участие 60 тысяч российских семей, проводилось оно с 15 по 29 сентября прошлого года во всех регионах​ России на основе личного опроса.

Оказалось, что 79,5% российских семей так или иначе испытывают затруднения с тем, чтобы приобрести необходимый минимум товаров и уложиться в сумму семейного дохода. В том числе 14,6% семей признались, что сталкиваются с "большими затруднениями".

В среднем, минимальный доход, необходимый семье ежемесячно, – 58,5 тысячи рублей. Для многодетной семьи (трое детей и более), чтобы "свести концы с концами" при покупке самого необходимого, определен доход на уровне ​82 тысяч в месяц. Молодым семьям с детьми или без детей ежемесячно нужно как минимум 68-69 тысяч. Неполным семьям (в которых есть только один родитель) – 62,5 тыс. рублей. Семьям, состоящим только из пенсионеров, чтобы не жить впроголодь нужно всего 38,3 тыс. рублей.

Денежные доходы (в среднем на душу населения) в 2018 году, по предварительной оценке Росстата, составили 32,6 тыс. рублей.

Одной из национальных целей развития страны, поставленных в майском указе президента 2018 года, стало двукратное снижение уровня бедности к 2024 году. По итогам 2018 года 18,9 млн человек жили за чертой бедности – 12,9% от всего населения.

  • Более половины российских семей (53%) сообщили, что не могут справиться с неожиданными тратами, например​ расходами на срочный ремонт жилья или замену предметов длительного пользования, срочные медицинские услуги.
  • Позволить себе питание из мяса, птицы, рыбы (или равноценную вегетарианскую пищу) хотя бы раз в два дня не в состоянии 10,1% семей, употреблять фрукты в любое время года не имеют финансовой возможности 21,1% семей.
  • У 35,4% семей нет финансовой возможности приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви (по одной на каждый сезон). Среди многодетных семей таких 40%.
  • ​Каждая четвертая российская семья не может позволить себе пригласить гостей на семейное торжество – день рождения, Новый год и др.
  • 11% семей сообщили, что им не хватает средств для покупки жизненно необходимых лекарств.
  • Почти половина (49,1%) российских семей не могут позволить себе каждый год одну неделю отпуска проводить вне дома.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров