Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Матвиенко: врачу нужно месяц работать, чтобы поставить печать у нотариуса

, ИА "Амител"
"Комитету по бюджету предлагаю вместе с Минюстом обсудить эту тему", – заявила Матвиенко
Матвиенко отметила, что тарифы на услуги нотариусов никем не регулируются / Фото: fednews.ru

Матвиенко отметила, что тарифы на услуги нотариусов никем не регулируются / Фото: fednews.ru

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко предложила проанализировать с участием экспертов тарифы на услуги нотариусов, которые зачастую становятся для россиян косвенным налогом, сообщает РИА "Новости"

"Комитету по бюджету предлагаю вместе с Минюстом обсудить эту тему, проанализировать всю систему нотариата, включая кадровый вопрос, систему образования тарифов и провести потом слушания или круглый стол", – заявила Матвиенко в ходе заседания Межрегионального банковского совета.

Она подчеркнула, что, в частности, стоимость услуг нотариуса при оформлении материального заверения по ипотеке может достигать 28 тысяч рублей.

То есть, как отметила Матвиенко, чтобы поставить печать, врачу нужно месяц работать.

Она также обратила внимание на то, что тарифы на услуги нотариусов никем не регулируются и часто становятся для граждан косвенным налогом.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

3.04.2019 13:07
Гость

Браво!
Нотариусы давно зажрались

3.04.2019 13:08
месный

да вот мне интересно, за что 28 тыщь - там работы на много дней или может офигенные знания нужно иметь и умения???

3.04.2019 13:09
месному в догонку

ага, или в случае чего нотариус возместит полностью стоимость имущества

3.04.2019 13:11
- гость -

неужели, в коем веке что то действительно нужное для народа!

3.04.2019 13:13
гость

тарифы на услуги нотариусов

да это интересно

3.04.2019 13:15
- гость -

в случае чего нотариус возместит полностью стоимость имущества...

Угу, только в случае НОТАРИАЛЬНОЙ ошибки. Размечтались

3.04.2019 13:26
- гость -

ДАВНО ПОРА !!!

3.04.2019 13:34
- гость -

Неееет. тут что-то другое!!! Вы все наивные. вам в нос тычут-тычут всем чем попало, а вы каждую новую тычку за благо считаете! всё за что брались, всё каверкали так что мама не горюй... соответственно и здесь сейчас чего то хотят наваять. или через госуслуги, или ещё через какиенить центры. посмотрим куда они начнут клонить после первых выкриков. время нужно выждать что бы понять что за новую многоходовку несут нам как благо

3.04.2019 13:49
не нотариус

Разорили уже всех, и все думают как и с кого взять. Про нотариусов вспомнили, у них еще деньги остались...

3.04.2019 14:02
месному

Там штат (рабочие места), зарплаты, архив, контора, взносы, налоги и т.д. Много бесплатной работы и льгот. Ну и знания тоже нужны.

3.04.2019 14:13
- гость -

За последние годы много было внесено таких поправок в законы, которые дали нотариусам еще больше доходов. Заверения по ипотекам, доли и т.п.

Когда в Совете Федерации принимают очередные поправка, дающие нотариусам денежную прибавку, сенаторы этого разве не замечают?

3.04.2019 14:16
- гость -

Ну и знания тоже нужны.

А тому же врачу - не надо?

3.04.2019 14:31
Гость

Некорректное сравнения врача и нотариуса

3.04.2019 14:35
- гость -

Может пенсионный возраст хотят ещё приподнять? На 28 т.р. можно пожить долго...

3.04.2019 16:16
гость

Вопрос в другом: почему госпошлина за совершение нотариальных действий фактически является доходом нотариуса? Государству достается только подоходный налог с дохода нотариуса, т.е с госпошлины, которая, по смыслу, должна полностью поступать в доход государства.
Ведь когда мы оплачиваем госпошлину в суде, то деньги поступают в доход государства, а когда в нотариальной конторе, то почему-то нотариусу? Парадокс!
По такому принципу все что отчисляет ФМС, страховые компании и т.д. за лечение граждан должно напрямую поступать в доход врачей, тогда нотариусы и врачи сравняются по доходам, а куда учителям деваться?

3.04.2019 16:32
гость

А уж грамотностью нотариусы не могут похвастаться. Весь 2018 год воевала с нотариусами, которые требовали переписать имущество умершего человека на претендента даже не имеющего права на наследство. Грозили судом и прокурором и не вносили часть имущества в наследственную базу.
Другой случай. Почему-то не делают запросы о наличие имущества, при отсутствии подтверждающих документов, но по информации наследополучателя имеющегося в наличии.
Достало воевать с наследниками, убеждая их правильно оформлять документы для получения права на наследуемое имущество. А нотариус такую галиматью несет, что получается замкнутый круг: кооператив не имеет права решать вопросы наследования, а нотариус препятствует оформлению через БТИ этого имущества безграмотными консультациями.
У нас уже 3 выморочных объекта, которыми мы не вправе распорядиться, а содержим их за счет остальных членов кооператива.

3.04.2019 16:58
- гость -

Матвиенко, только проснулась?

3.04.2019 21:40
Владимир

А сколько надо работать врачу, чтобы получить месячный доход Матвиенко? Вопрос возник потому как на носу выборы?

3.04.2019 22:59
Алекс

Что, рейтинг приподнять хочется?

4.04.2019 01:00
Андрей

Покупал квартиру у 2х собственников, как теперь по закону нотариус удостоверяет сделку типа проверяет))) А теперь самое главное за 40 минут с нас рубанули 30 тысяч, и самое главное нам выдали бумажку в которой черным по белому написано что нотариус ни за что не отвечает))))И типа не несет ответсвенности ни за что, вопрос зачем удостоверять сделку у нотариуса? Хотелось бы знать сколько ярдов взятки они занесли за такую кормушку....

Ладно гос.пошлина, но ведь они выполняют техническую работу по составлению договоров которые стоят от 15 до 40 тыс.руб. и более, в зависимости от стоимости объекта. Если придти к ним с точно таким же договором составленным у другого юриста за 1 тыс.руб., то они просто отказываются его заверять, ссылаясь на ответственность которую они несут. Но ведь можно включить в договор оговорку о том, что клиент берет всю ответственность за самостоятельное заключение договора на себя. Еще можно понять запутанные ситуации, но когда договор между близкими родственниками и приходится платить такие огромные суммы, то это уже самый настоящий беспредел.

4.04.2019 03:58
станислав

Как хорошо.что можно так жить-ответственности ни какой.а з.п -1200000

4.04.2019 06:21
Ирина

Нотариусы обнаглели. За составление договора дарения между родствнниками по шаблону, куда вписываются только данные родственников, работы на 20 минут пришлось отстегнуть 20000.

4.04.2019 11:51
патратий

У Матвиенко очень много неплохих идей,но вот только они остаются словесными идеями. Недавно про вырубку леса и продажу этого леса китайцам она неплохую теорию выдвинула,но как говорят- бросила камень в воду,волны прошли и опять тишина.Да и волн то не было. А тут еще неплохая идея нарисовалась с нотариусами. Не зря же ей орден или медаль какую-то недавно нацепили. А где дела то по этим неплохим идеям.

4.04.2019 16:02
Галина

это говорит о ЗАНИЖЕННОМ МРОТ И СТАВКАХ ВРАЧЕЙ, а не завышенном нотариальном тарифе..

4.04.2019 16:12
Кирилл

Вопрос поставлен правильно. Будет ли найдено адекватное решение?

4.04.2019 16:38
Любовь

По закону-нотариус некоммерческая деятельность,на извлечение прибыли не направленная. Однако, повсеместно нготариальными палатами введен обязательный единый тариф за ПТР(услуги правового и тех характера),очень большой-это монополизация,которая была запрещена до некоторых пор. Ведь аренда иные расходы у нотариусов разные! Суммы нереальные- я сосвоим договором продажи доли должна заплатить больше ПТР(составлял юрист и риэлтор уже есть там)! они-прочли и распечатали и получили больше ,чем государство! Бандиты -одно слово. Все поправки внесены подлым образом во втором чтении к закону-о весении изменений в акты...-подлюки еще те

4.04.2019 20:36
гость валентин

документы проверять, на их законность, они не обязаны и подписывают любую бумажку, открывая двери ворам.И никто им не указ.

5.04.2019 10:27
Гость

Нотариальный тариф не пересматривали с 2002 года! О чем вы говорите то? Какое повышение?

Загрузка...