Песков не знает, почему россиянам не хватает денег на обувь

"Почему именно на обувь, почему именно треть и откуда эти цифры?" – недоумевает Песков

03 апреля 2019, 22:08, ИА Амител

Более половины российских семей сообщили, что не могут справиться с неожиданными тратами / Фото: dp.ru
Более половины российских семей сообщили, что не могут справиться с неожиданными тратами / Фото: dp.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не понимает, откуда у Росстата информация о том, что россиянам не хватает денег на обувь, сообщает РИА "Новости".

"Я затрудняюсь это прокомментировать, скажу вам честно. Почему именно на обувь, почему именно треть и откуда эти цифры? Честно говоря, я также был бы признателен Росстату за разъяснение этих данных", – сказал Песков.

Ранее сообщалось, что, по данным опроса Росстата, треть российских семей оказались без денег на обувь. В исследовании ведомства приняли участие 60 тыс. семей, оно проводилось в сентябре прошлого года во всех регионах России на основе личного опроса.

Оказалось, что 79,5% российских семей так или иначе испытывают затруднения с тем, чтобы приобрести необходимый минимум товаров и уложиться в сумму семейного дохода. В том числе 14,6% семей признались, что сталкиваются с "большими затруднениями".

  • Более половины российских семей (53%) сообщили, что не могут справиться с неожиданными тратами, например​ с расходами на срочный ремонт жилья или замену предметов длительного пользования, срочные медицинские услуги.
  • Позволить себе питание из мяса, птицы, рыбы (или равноценную вегетарианскую пищу) хотя бы раз в два дня не в состоянии 10,1% семей, употреблять фрукты в любое время года не имеют финансовой возможности 21,1% семей.
  • У 35,4% семей нет финансовой возможности приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви (по одной на каждый сезон). Среди многодетных семей таких 40%.
  • ​Каждая четвертая российская семья не может позволить себе пригласить гостей на семейное торжество – день рождения, Новый год и др.
  • 11% семей сообщили, что им не хватает средств для покупки жизненно необходимых лекарств.
  • Почти половина (49,1%) российских семей не могут позволить себе каждый год одну неделю отпуска проводить вне дома.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров