Директор и бухгалтер алтайской компании наказаны за хитрые махинации с налогами

Сумма неуплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость составила более 9 млн рублей

03 апреля 2019, 23:02, ИА Амител

Директор и бухгалтер своей вины не признали / Фото: wylsa.com
Директор и бухгалтер своей вины не признали / Фото: wylsa.com

В Алтайском крае вынесли приговор директору и бухгалтеру ООО "Регион-Ресурс", которых суд признал виновными в уклонении от уплаты налогов, совершенном в крупном размере, сообщает региональный СК.

Отмечается, что компания, основным видом деятельности которой являлась оптовая торговля моторным топливом, включая авиационный бензин, а также иные виды предпринимательства, применяло общий режим налогообложения и являлось плательщиком установленных законодательством налогов и сборов, в том числе налога на добавленную стоимость.

"Директор и бухгалтер разработали преступный план, согласно которому руководитель подыскал организации, состоящие на учете в налоговом органе, находящиеся на общем режиме налогообложения, имеющие открытые расчетные счета в банках, однако при этом не осуществляющие хозяйственную деятельность. Совместно с бухгалтером они определили конкретные размеры сумм налоговых вычетов по НДС, подлежащих внесению в налоговые декларации в качестве заведомо ложных сведений, после чего получили от имени этих организаций подложные счета-фактуры о якобы поставленных ими в адрес ООО "Регион-Ресурс" товарах, работах и услугах. Фиктивные декларации они предоставили в налоговые органы", – говорится в сообщении ведомства.

Сумма неуплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость составила более 9 млн рублей.

Директор и бухгалтер своей вины не признали. Суд приговорил директора к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, бухгалтера – к 3 годам лишения свободы условно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров