Четверых детей нашли в захламленной квартире в Мытищах

Полицейские прибыли по звонку соседей, обеспокоенных долгим "заключением" ребятишек

09 апреля 2019, 16:05, ИА Амител

Трое из четырех детей в возрасте от 2 до 8 лет даже не имели свидетельства о рождении / Фото: pixabay.com
Трое из четырех детей в возрасте от 2 до 8 лет даже не имели свидетельства о рождении / Фото: pixabay.com

Звонок в мытищинскую полицию жильцов, обеспокоенных тем, что давно не видели детишек из соседней квартиры, позволил выявить содержание детей в антисанитарных условиях без надлежащего ухода и воспитания.

Как сообщается на сайте детского омбудсмена Московской области Ксении Мишоновой, трое из них, в возрасте от двух до восьми лет, даже не имели свидетельства о рождении.

Мать объяснила это тем, что не стала "заморачиваться" такими тонкостями, так как рожала дома. Соответственно, дети были лишены возможности получать медицинскую помощь и образование.

Они не посещали детсад и школу. В ходе обследования выяснилось, что несовершеннолетние имеют педагогическую запущенность. В частности, им необходима работа с дефектологом и логопедом.

"Все было сделано в интересах детей, – прокомментировала Мишонова. – Оставлять их в квартире в этих антисанитарных условиях было невозможно".

По ее словам, матери разъяснены права и возможные дальнейшие действия. Если она не желает лишиться родительских прав, то должна подтвердить свое материнство троих детей и намерение изменить образ жизни, создать условия, в которых дети могут жить и воспитываться.

В отношении нее может быть возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних"). Санкции статьи предусматривают до трех лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров