Скандальная история с продажей жилья многодетной мамы из Барнаула дошла до суда

Дело Юлии Батовой начали рассматривать в апелляции

10 апреля 2019, 10:40, ИА Амител

В чьих руках окажется квартира / фото GetBg.net
В чьих руках окажется квартира / фото GetBg.net

Многодетная мать из Барнаула Юлия Батова, лишившаяся квартиры из-за небольшого ипотечного долга, пытается опротестовать решение о продаже своего жилья через суд. Уже не первое заседание по делу, но первое с ее участием, состоялось во вторник, 9 апреля, в Алтайском краевом суде. На заседании присутствовал и корреспондент портала Amic.ru.

В суде рассматривалась апелляционная жалоба Батовой, которой она пытается оспорить предыдущее решение Индустриального суда Барнаула о продаже ее трехкомнатной квартиры из-за небольшого ипотечного долга перед Сбербанком. На момент начала заседания квартира находилась в собственности новых покупателей, однако бывшая хозяйка и ее четверо детей из жилья не выселились.

На самом деле апелляционные сроки по этому делу уже вышли. Но ей удалось доказать, что она не была уведомлена о заседании суда и вообще о ведении разбирательства по поводу ее квартиры, и обратиться с апелляцией, заручившись поддержкой юристов и общественности (широкому кругу эта история стала известна на площадке регионального ОНФ с участием правозащитников, представителей банков, службы судебных приставов, юристов).

"Ответчик не была извещена о каких-либо судебных заседаниях, связанных с ее квартирой. Судом первой инстанции был допрошен почтальон, который пояснил, что не носил корреспонденцию. Таким образом, Батова узнала о сложившейся ситуации, когда квартиру уже продали", – сообщил ее представитель Александр Болячевец.

В итоге коллегия судей приняла решение назначить дело к судебному разбирательству 7 мая 2019 года. Для матери четверых детей это значит, что дело будет рассматриваться по правилам суда первой инстанции, вновь будут изучены платежные документы, уведомления и другие доказательства.

Сама Юлия Батова на суде держалась уверенно и этому решению была очень рада. Она рассчитывает, что решение суда Индустриального района о продаже ее квартиры будет отменено и ей разрешат досрочно погасить задолженность.

Кстати, во время заседания сторона Батовой заявила ходатайство о приобщении к делу справки о том, что она внесла на счет нотариуса 130 тысяч рублей, которые она была должна банку. Как она сама позже призналась: сумму помогли собрать добрые люди. Четверых детей надо отстаивать, когда новые хозяева квартиры стучали в дверь, все очень напугались, сказала Amic.ru после заседания Юлия Батова.

"Это очень хорошее решение для нас. Вопрос о взыскании долга приостановлен", – прокомментировал Amic.ru Александр Болячевец.

В феврале 2019 года портал Amic.ru рассказывал своим читателям эту странную историю. Женщина купила квартиру в 2013 году за 2 млн 150 тысяч рублей. Причем в ипотечный кредит в Сбербанке она взяла только 500 тысяч рублей (под 13,25% годовых), из них почти 380 тысяч погасила за счет материнского капитала. Женщина исправно платила, но в 2017 году из-за финансовых проблем допустила задолженность в 17 тысяч рублей. Собственно из-за этой суммы и началась вся история с продажей квартиры. Остаток по кредиту на сентябрь 2017 года составлял всего 120 тысяч рублей. Кредит был рассчитан до 2033 года.

В мае 2018 суд Индустриального района вынес решение, разрешающее банку взыскать долг, в том числе и через имущество. Квартира была продана через торги в декабре 2018 года за 1,5 млн рублей. Когда Юлия Батова узнала о том, что у квартиры появился новый собственник, у нее уже было четверо детей.

Та самая запискаТа самая записка

Согласно ч. 1 ст. 54.1 Федерального закона "Об ипотеке" обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Юлия Батова и её защитник

P.S. Уже после публикации текста в Сбербанк дал порталу Amic.ru небольшой комментарий по данному делу:

"Судебное разбирательство по данной ситуации ещё не окончено. До момента вынесения решения любые комментарий будут преждевременным (...). По данному кредиту все мероприятия по взысканию задолженности и реализации объекта проведены в строгом соответствии с законодательством. Банк всегда принимает меры для того, чтобы помочь заёмщикам, попавшим в непростую ситуацию. При возникновении сложностей с обслуживанием кредита необходимо незамедлительно обращаться в банк, который заинтересован в урегулировании задолженности и может предложить различные варианты". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров