Ставку акциза на импортные сигареты могут повысить

Принятие законопроекта позволит увеличить доходы консолидированного бюджета России на 5-7 млрд рублей

10 апреля 2019, 19:33, ИА Амител

Законопроект по акцизам Госдума рассмотрит в третьем чтении 10 апреля / Фото: vvsu.ru
Законопроект по акцизам Госдума рассмотрит в третьем чтении 10 апреля / Фото: vvsu.ru

В России могут ввести сезонный повышающий коэффициент с 1 сентября по 31 декабря при расчете акцизов на импорт табака – соответствующий законопроект Госдума уже приняла в двух чтениях, а в третьем чтении документ планируется рассмотреть в среду, 10 апреля, пишет "Парламентская газета".

Инициатива, автором которой выступил первый зампредседателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов, также предлагает установить новый порядок определения налоговой базы при реализации кальянного табака.

Дело в том, что сегодня российское законодательство предоставляет преференции импортерам табачных изделий, на которых повышающий коэффициент не распространяется. В то же время отечественные производители сигарет этот повышающий коэффициент платят. Пытаясь схитрить, они выводят производство за рубеж и ввозят свою продукцию оттуда, чтобы не испытывать сезонной повышенной фискальной нагрузки.

"Принятие законопроекта позволит увеличить доходы консолидированного бюджета России на 5-7 млрд рублей", – считает Катасонов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров