Российские ученые создали препарат от аллергии на березу

Исследователи полагают, что препарат позволит полностью избавиться от мучительной болезни

11 апреля 2019, 09:13, ИА Амител

Страдающим от аллергии на березу людям приходится пожизненно пить лекарства / Фото: goodfon.ru
Страдающим от аллергии на березу людям приходится пожизненно пить лекарства / Фото: goodfon.ru

Российские и австрийские ученые совместно разработали первую в мире вакцину от аллергии на березу, которая на данный момент находится на стадии доклинических испытаний, пишут "Известия".

Вакцина предназначена как для профилактики, так и для терапии. Как пояснил директор Института иммунологии ФМБА Муса Хаитов, Россия занимает безусловное первое место по заболеваемости этим недугом, однако страдают от него и в других странах.

"Она (аллергия, – прим. ред.) вызывает развитие тяжелых симптомов поражения респираторного тракта, а также проявлений пищевой и кожной аллергии", – отметил Хаитов.

Отмечается, что ученые создали рекомбинантный (искусственный) аналог основного аллергена березы – белка Betv 1. Проведенные исследования показали, что препарат на его основе способен вызывать образование защитных антител и эффективно блокировать развитие аллергической реакции.

Исследователи полагают, что препарат позволит полностью избавиться от мучительной болезни, широко распространенной среди россиян. Сейчас страдающим от аллергии людям приходится пожизненно пить лекарства или вовсе переезжать в другие регионы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров