Уголовное дело обвиненного за репосты Ангела закрыто на Алтае

Это связывают с декриминализацией статьи

12 апреля 2019, 05:28, ИА Амител

Уголовное преследование Антона Ангела прекращено в связи с декриминализацией статьи / Фото: om-saratov.ru
Уголовное преследование Антона Ангела прекращено в связи с декриминализацией статьи / Фото: om-saratov.ru

Уголовное преследование Антона Ангела в связи "враждебными по отношению к евреям" мемами прекращено в связи с декриминализацией статьи, сообщает "Медиазона".

Общественник, член партии ЛДПР в Заринске 33-летний Ангел стал фигурантом уголовного дела летом 2018 года. Его обвиняли в репосте материалов экстремистского содержания.

Поводом стали некоторые репосты картинок с материалами о деятельности сионистов (сионизм – это форма расизма и расовой дискриминации, определена ООН и международными организациями).

Эксперт дал заключение, что они содержат враждебное отношение к группе лиц по их принадлежности к евреям.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал закон, частично декриминализирующий статью об экстремизме. Его приняла Дума и одобрил Совфед.

Закон предполагает, что следователям нельзя будет возбуждать уголовное дело в отношении людей, которые впервые преступили закон, при условии, что их деяние "не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства".

Сначала нарушителя будут привлекать к административной ответственности, а уголовное дело можно будет открывать лишь в случае рецидива.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров