Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Власти намерены при продаже сохранить контроль над аэропортом Барнаула

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Глава алтайского Минтранса прояснил детали продажи барнаульского аэропорта

Фото: aviajekspress.ru

Правительство Алтайского края намерено сохранить за собой блокирующий пакет акций авиапредприятия "Алтай", владеющего аэропортом Барнаула, сообщил журналистам министр транспорта края Александр Дементьев. Ранее губернатор Виктор Томенко высказался о возможной продаже воздушных ворот региона компании "Новапорт". 

Как напомнил министр, в 2018 году впервые было перевезено более 500 тысяч пассажиров. В случае задержки хоть одного рейса на 30 минут по техническим причинам – людей в зале прилета просто негде размещать.

"Стоит вопрос, что нужно строить новый корпус. Для этого два собственника аэропорта должны между собой договориться, как будут строить", – сказал Дементьев.

Стоимость реконструкции – 2,7 миллиарда рублей. По словам Александра Дементьева, сеть "Новапорт", которой принадлежит 48% акций авиапредприятия "Алтай", готова привлечь эти деньги. Тогда может измениться доля собственников. Власти региона, которым принадлежит 52% акций, могут сохранить за собой блокирующий пакет (25%+1). Если инвестиции все же состоятся, аэропорт вырастет в цене – подорожают и акции краевых властей.

Компания "Новапорт" уже несколько лет пытается выкупить барнаульский аэропорт. Разговоры об этом велись, но против продажи выступал, по сведениям источников, бывший губернатор Алтайского края Александр Карлин. Предполагалось, что "Новапорт" после покупки проведет небольшую оптимизацию и сокращение штата.

Ранее губернатор Виктор Томенко уже заявлял о продаже аэропорта. По словам главы региона, сейчас идет поиск оптимальных механизмов для решения всех вопросов, связанных и с модернизацией объекта, и с контрольным пакетом акций. Томенко пояснил, что в крае сегодня работают над тем, чтобы базовая воздушная гавань региона, которой и является аэропорт Барнаула, была приведена в соответствие с современными требованиями. Ведется работа по проекту расширения терминала: по сути, строительства нового здания. В перспективе предполагается заняться вопросами реконструкции взлетно-посадочной полосы.

Стоимость модернизации воздушных ворот Алтайского края оценивается в 2,7 миллиарда рублей. В 2019 году предполагается начать проектирование терминала, которое займет год, от трех до трех с половиной лет уйдет на строительство. Предполагается, что реконструкция и строительство могут быть завершены к 2025 году. После реконструкции пассажиропоток аэропорта может увеличиться в среднем на 6-10%. В 2018 году аэропорт обслужил порядка 500 тыс. человек.


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

17.04.2019 07:49
- гость -

То, что Отцы недоделали-мы доделаем! То,что Отцы недопели-мы допоем! То,чо прокурор недопродал - Мы допродадим!!

0  0
17.04.2019 08:50
гiсть

для края выгоднее вообще закрыть этот аэродром
люди будут летать из Новосибирска (сразу будет больше направлений, куда можно улететь), и автоперевозчики спасибо скажут, а это поступление в бюджет без дополнительных расходов на содержание аэропорта

0  0
17.04.2019 08:51
iOne

В принципе практика показывает, что частное управление на много эффективнее. А вместо бесконечных затрат, доход.
И здесь логичным кажется продать, администрацию города и края, как не эффективную и убыточную. Ну или в аренду, ради эксперемента

0  0
17.04.2019 08:57
гость

да закройте уже это сарай!
это убожество, название одно аэропорт!
цены космом. в Москву туда и обратно 23 косаря
с Н-СКА в оба конца 9700 р.
это что нормально????

0  0
17.04.2019 09:05
Kimi

17.04.2019 08:57
гость

А аэропорт то тут причем? Цены на билеты авиакомпании устанавливают! К ним вопрос! Из Новосиба просто раза в два а то и в три больше рейсов в столицу. Отсюда и цены ниже. Слышали что-нибудь про конкуренцию?

0  0
17.04.2019 09:12
Гость


17.04.2019 08:50
гiсть

Тогда и в Кемерово, Томске и Новокузнецке аэропорты закрыть и Алтайский край объединить с Новосибирской областью. Зачем региону свой аэропорт???
Народ реально деградирует....

0  0
17.04.2019 09:28
Прохожий

Вложить 2,7 миллиарда рублей в реконструкцию аэропорта, чтобы увеличить пассажиропоток на 6-10% в год???? Это не инвестиции, а выброс денег на ветер! Либо Новапорт деньги не умеет считать (в чем я сомневаюсь), либо наши власти что-то недоговаривают ....

0  0
17.04.2019 09:30
- гость -

Началось ! Читаю м/у строк
Продать
2.7 ярда
Увеличиться грузопоток на 6-10%
Оптимизирует детали сделки
Капец

0  0
17.04.2019 09:34
Гость.

Ни чего Новопорт вкладывать не будет. Тупо повесят на аэропорт кредитов на 2.7 лярда (плюс еще пару лярдов для сэбэ), а расплачиваться будет предприятие, а это называется кирдык аэропорту. Нормальная рейдерская схема. Иткульский спиртзавод примерно так же "презимлили"

0  0
17.04.2019 09:36
Гость


17.04.2019 08:50
гiсть
Не смешите мои ботинки))
Расходы на аэропорт из бюджета края)))
По секрету: не копейки из бюджета края в аэропорт не поступает.

0  0
17.04.2019 09:43
- гость -

Беда.....

0  0
17.04.2019 09:55
гiсть

Расходы на аэропорт из бюджета края)))
По секрету: не копейки из бюджета края в аэропорт не поступает.
---
Вы не поняли. Доходы будут без расходов, заработают больше на перевозках, чем на содержании аэропорта

а идея объединения регионов.... не сомневайтесь, так и произойдет. и Барнаул потеряет статус столицы

0  0
17.04.2019 10:24
Гость

"чем на содержании аэропорта"
Я же говорю, на содержание аэропорта денег из бюджета не тратиться. Аэропорт существует за счет собственных средств)

0  0
17.04.2019 10:45
гiсть

Аэропорт существует за счет собственных средств
---
знаю
а НДС платит производитель, а не покупатель

0  0
17.04.2019 12:40
ф каЦке

До Новосибирска ехать 4 часа и обратно так же, лучше уж лететь с Барнаула

0  0
17.04.2019 12:58
- гость -

ну-ка покажите, где из новосиба вдвое дешевле до Мск?

0  0
17.04.2019 13:12
- гость -

17.04.2019 10:45
гiсть
не несите чушь! НДС ВСЕГДА платит конечный покупатель! В "горячую картошку" играли в детстве? Принцип тот же.

0  0
17.04.2019 15:13
гiсть

вот Вы мои слова и подтвердили, конечный покупатель платит за все, значит он и за ремонт взлетной полосы платит. если он ездит в Новосибирск, то нет этих расходов, выигрывают все

0  0
17.04.2019 15:14
гiсть

ну-ка покажите, где из новосиба вдвое дешевле до Мск?
---
лайфхак - покупаете билет только в один конец

0  0
17.04.2019 15:24
Гость

17.04.2019 08:57
гость

Вот сейчас на сайте уральцев можно улететь из Барнаула и вернуться за 15833, а из Толмачево 15248 рублей. Нормальный ценник.

0  0
19.04.2019 23:35
- гость -

Да что все пришкреблись к нашему аэропорту??? Все в нем нормально, Можно улететь хоть в Тайланд, хоть во Вьетнам, Турцию и т.д. Часто летаю, нет никаких нареканий! Для нашего города очень даже все отлично! Меня все устраивает! Начнёте сейчас мудрить с Новопортом, только хуже сделаете!!! Оставьте все как есть!

0  0
Загрузка...