Общественники обсудили с алтайским ФСИН как улучшить жизнь заключенных

В Барнауле состоялся "Прямой разговор" по вопросам взаимодействия представителей ОНК и сотрудников УИС

18 апреля 2019, 18:34, ИА Амител

Фото: УФСИН по Алтайскому краю

В Барнауле состоялся "Прямой разговор" по вопросам взаимодействия представителей ОНК и сотрудников УИС. Как сообщает пресс-служба алтайского УФСИН, в режиме видео-конференц-связи руководители территориальных органов ФСИН России и члены Общественных наблюдательных комиссий имели возможность напрямую задать вопросы руководству российского пенитенциарного ведомства и рассказать о своем опыте конструктивного и эффективного исполнения закона об общественном контроле.

Мероприятие проводилось под председательством первого заместителя директора ФСИН России генерал-лейтенанта внутренней службы Анатолия Рудого совместно с Общественной палатой Российской Федерации.

Участие в "Прямом диалоге" приняли врио начальника УФСИН России по Алтайскому краю полковник внутренней службы Олег Кытманов, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Дмитрий Гладунов и председатель Общественной наблюдательной комиссии региона Алексей Детков.

В своем выступлении первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый отметил, что во многом благодаря общественному контролю в системе исполнения наказаний происходят значительные изменения, улучшаются условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, решаются вопросы по совершенствованию оказания медицинской помощи в местах лишения свободы, трудоустройству осужденных. Члены ОНК поднимают наиболее острые проблемы и оказывают содействие в их решении.

Стоит отметить, что между УФСИН России по Алтайскому краю и Общественной наблюдательной комиссией региона налажено конструктивное взаимодействие. Члены ОНК регулярно посещают учреждения УИС края с целью контроля за обеспечением прав осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В текущем году члены ОНК четыре раза посещали учреждения УИС края, проводили прием осужденных и подследственных по личным вопросам, предоставляли юридические консультации.

Все подготовленные представителями ОНК требования и рекомендации ложатся в основу различных мер реагирования по улучшению условий содержания спецконтингента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров