Алтайохранкультура отчиталась, как за неделю сохранила сразу 6 объектов

При этом судьба усадьбы Михайлова остается туманной

22 апреля 2019, 16:21, ИА Амител

"Дом Зенковых" в Бийске
"Дом Зенковых" в Бийске

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края на фоне скандала, связанного с усадьбой купца Михайлова, отчиталась на своем сайте об итогах работы за неделю. Сразу шесть объектов культурного наследия будут сохранены благодаря ведомству.

Как следует из релиза, правообладатели памятников истории и культуры обратились в ведомство с заявлениями о необходимости проведения работ. Один из этих объектов находится в Бийске – это "Дом Зенковых" по ул. Советской, 18. В Барнауле должны привести в порядок пять зданий. Среди них двухэтажный жилой дом из дерева по ул. Анатолия, 104, который был построен в 1907 году. Также "Здание административное" по проспекту Ленина, 62, возведенное в 1948 году.

Требует ремонта объект культурного наследия регионального значения "Банк" на ул. Молодежной, 38 (1950-е, архитектор В. П. Горюнов). Еще один объект – "Дом Полякова и Яковлева" на ул. Максима Горького, 30. Собственники планируют провести ремонт внутренних помещений, фасадов, организовать противоаварийные мероприятия, а также "приспособить памятники под современные условия эксплуатации", сообщает управление. В селе Топчиха запланировано проведение ремонта с благоустройством территории "Мемориального комплекса воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941–1945)".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров