Лишь 74,2% алтайских парней оказались годными к службе в армии

Самыми распространенными среди подростков болезнями стали заболевания органов дыхания

23 апреля 2019, 13:32, Анна Маковеева

Количество годных к армии призывников сократилось / Фото: krimchel.ru
Количество годных к армии призывников сократилось / Фото: krimchel.ru

74,2% призывников из Алтайского края оказались годными к службе в армии по итогам 2018 года. Об этом на заседании Общественной палаты Алтайского края сообщил главный врач Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства Константин Смирнов.

"Показатель годности к воинской службе у нас составляет 74,2%. Это самый низкий показатель в Сибирском Федеральном округе. Удалось снизить показатель возврата из вооруженных сил: в 2018 году всего двух призывников вернули (в 2017 году – 4 человека). То есть комиссии и педиатры работают в этом плане", – рассказал он, уточнив, что по сравнению с 2017 годом количество годных к армии алтайских парней сократилось на 0,3%.

По словам эксперта, показатель годности к воинской службе – один из важнейших критериев, определяющих здоровье мальчиков-подростков. Константин Смирнов назвал самые распространенные среди 15-17-летних подростков болезни: это заболевания органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной и мочеполовой систем.

Ранее начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата Алтайского края Андрей Круглов сообщил Amic.ru, что в весеннюю призывную кампанию 2019 года ряды вооруженных сил России пополнят 2500 призывников из Алтайского края. Альтернативную службу, как правило, выбирают порядка 10 человек. В основном это баптисты и пацифисты. Они проходят альтернативную службу, работая санитарами в психиатрической больнице и в домах-интернатах.

"Боятся, что мест не хватит": как идет призывная кампания в Алтайском крае

Уклонистов мало, утверждает начальник отдела призыва Алтайского края Андрей Круглов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров