Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Дума Барнаула отказалась выдать из бюджета 5,3 млрд на исполнение решения судов

, ИА "Амител", Александра Черданцева
Речь идет о капремонте, расселении из ветхого жилья и строительстве дорог
Фото: Александра Черданцева

Фото: Александра Черданцева

Депутаты Барнаульской городской думы на заседании в четверг, 25 апреля, отклонили изменения в бюджет для выделения из казны за один раз 5,3 млрд рублей по исполнительным производствам. Подробности с заседания передает корреспондент портала Amic.ru.

На самом деле этот вопрос традиционно обсуждают в БГД во время весеннего внесения поправок в бюджет. Городская администрация предложила поправки скорее формально. И в мэрии, и в Думе откровенно говорят, что погасить долги по всем искам за один раз просто невозможно.

Как сообщила председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политики администрации Барнаула Надежда Тиньгаева, сейчас на исполнении находится 180 исполнительных производств на сумму 5,3 млрд рублей. Более миллиарда рублей "висит" на мэрии за проведение капремонта в многоквартирных домах, предоставление жилья взамен аварийного. За содержание и ремонт дорог, освещение, водоотведение и очистку сточных вод – 3,1 млрд рублей.

В 2018 году на исполнение производств было направлено всего 225 млн рублей, что, конечно, проблему не решило. Но и выделить всю сумму за раз тоже невозможно – на это потребуется седьмая часть расходов бюджета. По словам Тиньгаевой, город просто останется без средств на выплату зарплаты, финансирование коммунальных услуг и так далее.

"Мы вынуждены отклонить это решение. Понимаем, что их надо исполнить. Но на исполнение всех требований исполнительных производств пришлось бы направить 70% бюджета. У нас просто не останется денег на другие нужды", – прокомментировала председатель БГД Галина Буевич.

Большинство депутатов отклонили это предложение, воздержались от голосования коммунисты и депутат-справедливоросс.


Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

25.04.2019 12:29
- гость -

А простой гражданин не имеет право игнорировать решение суда!

25.04.2019 12:31
- гость -

А что, гор.дума выше решения судов?Хочу плачу, хочу нет. Шок-контент!

25.04.2019 12:55
- гость -

Могли бы и без зарплаты чиновники и депутаты месяц поработать. Глядишь и хватило бы на выплату.

25.04.2019 13:05
- гость -

А почему в кутузку не ведут за неисполнение решений суда, или все по понятиям проходит?!

25.04.2019 13:54
гость

"Мы вынуждены отклонить это решение. Понимаем, что их надо исполнить. Но на исполнение всех требований исполнительных производств пришлось бы направить 70% бюджета

Ну, направьте 10 %. Что это за хитрая постановка вопроса - 70 % мы заплатить не можем, поэтому ничего платить не будем. Заплатите сколько можете. Это неуважение к судебному решению

25.04.2019 13:57
Зануда

хм, вот, например, дом в аварийном состоянии и он обрушается- сразу федералы пришлют деньги на расселение, а дума города будет, как бы не при делах...жителям аварийного дома нужно собирать эти отказы или промедление с ремонтом, что вызвало обрушение и выдвинуть иск против конкретных депутатов думы....посадят одного- подумают впредь

25.04.2019 14:15
гость

А судебные приставы не имеют право снимать деньги со счетов должников? Получается должник должнику рознь. И зачем вообще принимать какие то судебные решения в отношении органов, которые имеют право их не исполнять? Получается можно не исполнять решения международных судов в отношении Российских органов власти?

25.04.2019 14:19
- гость -

А законы у нас уже не работают?
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения... являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ГПК РФ Статья 13 п.2)

(УК РФ Статья 315.п2.)Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

25.04.2019 14:19
Панночка

Ну, направьте 10 %. Что это за хитрая постановка вопроса - 70 % мы заплатить не можем, поэтому ничего платить не будем. Заплатите сколько можете. Это неуважение к судебному решению



сколько могут - платят
и по капремонту, и по расселению

25.04.2019 14:30
гость

сколько могут - платят
и по капремонту, и по расселению

4,5 % получается. 70 % не могут, могут 4,5 %. Всем должникам бы так

25.04.2019 14:31
гость

За 15 лет получается погасят. Если новые долги не накопятся

25.04.2019 15:06
- гость -

Собственно, а как эти долги появились?

Например, когда планируется расселение, то в бюджете должны были быть предусмотрены средства на текущий год. И куда же эти средства делись?

25.04.2019 15:47
- гость -

видимо, все зависит от настойчивости истца.
надо на приставов в суд подавать, и штрафовать их за компанию, на те же 200 000

25.04.2019 15:49
- гость -

а на самом деле , они правильно написали - это формальность для депутатов - они каждый год так отклоняют.
это игра такая...
в закон...

25.04.2019 15:52
- гость -

в последнем комментарии ошиблась - вместо "в закон" нужно читать "в дышло"

25.04.2019 18:13
Студент

Тогда почему же граждане должны платить по долгам???? 50 % только так снимают каждый месяц, даже, если всего 10 тыс. получаешь! И нифига! А на что человеку тогда жить - никого не волнует! А почему нас должно волновать долги думы! Пусть платят, как положено и всё тут!!!

26.04.2019 13:05
Familyman

Круто, я тоже так хочу - на семейном совете собрались и проголосовали будем платить по долгам или нет. Потом всех кредиторов уведомили о своем отрицательном решении.

Загрузка...