Что за праздник 1 мая и когда его начали отмечать?

Рассказываем об истории праздника и о том, в каких ещё странах его отмечают

01 мая 2023, 06:48, ИА Амител

Первомайская демонстрация в СССР / Фото: pulslive.com
Первомайская демонстрация в СССР / Фото: pulslive.com

1 мая 2023 года в России отмечают День Весны и Труда – праздник с богатой историей, который во многих странах мира существует с XIX века.

Однако, как показывают социологические опросы, в последние годы многие россияне воспринимают Первомай лишь как дополнительный выходной и не считают его особенной датой. Amic.ru вспоминает, как появился праздник, и рассказывает, в каких странах принято его отмечать. 

1
Что за праздник 1 мая?
1 мая в России отмечают Праздник Весны и Труда. Во времена СССР эту дату называли Днём Интернационала и Днём международной солидарности трудящихся, праздник имел политическую окраску. Первомай был символом непримиримой классовой борьбы и революции, но постепенно этот контекст был утерян. По последним социологическим опросам, многие россияне не воспринимают Первомай и как праздник труда, для них это лишь начало садово-огородного сезона и дополнительный выходной в году.
2
В каких странах отмечают этот праздник?

Праздник Весны и Труда есть во многих странах мира, в большинстве из них его отмечают 1 мая или в первый понедельник мая. У даты есть много разных названий: Праздник весны и труда (Таджикистан, Россия), Праздник единства народов Казахстана (Казахстан), День труда (Украина, Белоруссия, Киргизия, Китай, Пакистан, Шри-Ланка).

В США тоже есть День труда, но его отмечают в первый понедельник сентября, а в Японии День благодарности труду празднуют 23 ноября. В целом праздники труда есть в 142 странах мира.

3
Как появился праздник труда?

В современном понимании Первомай появился в середине XIX века, когда рабочие Австралии потребовали ввести восьмичасовой рабочий день и вышли на демонстрацию. 1 мая 1886 года анархисты из Канады и США по примеру рабочих Австралии устроили демонстрации и митинги, в которых погибло шесть человек.

В ответ на жестокость полиции в Чикаго демонстранты взорвали бомбу, убив восемь полицейских и ранив ещё около 50-ти. Также произошла перестрелка. Восемь анархистов приговорили к повешению по обвинению в организации взрыва, но главный свидетель признался, что оговорил их, и троим анархистам смертный приговор заменили каторгой. Позже удалось доказать, что обвиняемые, действительно не были причастны к взрыву. В 1889 году в память о казнённых анархистах Парижский конгресс II Интернационала объявил дату 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира, праздник стал ежегодным.

4
Когда Первомай стали отмечать в России?

В Российской империи датой появления Дня международной солидарности трудящихся можно считать 1890 год, когда в Варшаве (входила в состав Российской империи, – прим. ред.) произошли стачки 10 тыс. рабочих.

В 1901 году на первомайских выступлениях рабочих в Тбилиси, Петербурге, Харькове и Гомеле впервые прозвучали лозунги "Долой самодержавие!" После Февральской революции 1917 года Первомай стали праздновать массово и открыто. Государственный статус праздник получил в 1918 году, сначала его отмечали как День Интернационала, а с 1972 года название изменили на День международной солидарности трудящихся – Первое мая.

Первомайская демонстрация в СССР. Иллюстрация:

В 1992 году после развала СССР его переименовали в Праздник Весны и Труда, однако традиционные общественно-политические первомайские демонстрации и митинги проводятся и по сей день.

Безлюдный Первомай. Как политические партии и профсоюзы отметят День Весны и Труда

В праздничный день в Барнауле пройдёт много мероприятий, но почти все они не имеют никакого отношения к политике
Читайте также в сюжете: Первомай - 2023

Комментарии 3

Avatar Picture
Гость

07:15:22 01-05-2023

Оказывается,движение рабочих за свои права началось в Австралии,продолжилось в США и достигло своего пика в Октябре 1917-го года в России.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:23:24 01-05-2023

Все по сценарию!? Да? Ни слова в статье о Социалистической революции в России в октябре 1917 года!? Когда эти самые рабочие и крестьяне взяли власть в свои руки и сотворили экономическое, политическое и Социальное чудо! Обеспечив себе одним разом все те экономические требования которые они много лет (но безуспешно) предъявляли своим угнетателям!... Это из истории России теперь не вымарать!

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:27:02 01-05-2023

И ни каким Кузьмой огородником этот праздник трудящихся не перебить!

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров