Запрет на одноразовую пластиковую посуду подготовит Минприроды России

Ранее Медведев допустил рассмотрение отказа от одноразовой пластиковой посуды

07 мая 2019, 12:22, ИА Амител

По словам министра, важнейшей задачей ведомства является снижение загрязнения окружающей среды / Фото: shutterstock.com
По словам министра, важнейшей задачей ведомства является снижение загрязнения окружающей среды / Фото: shutterstock.com

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что в России готовится запрет на продажу одноразовой пластиковой посуды, сообщает РИА "Новости".

По его словам, важнейшей задачей ведомства является снижение загрязнения окружающей среды, и Россия поддерживает мировую тенденцию по сокращению использования пластика.

"И, уверен, к этому идем. Многие крупные торговые сети нас уже поддерживают. И мы готовимся к ограничению, нужно время, чтобы осознать и принять", – сказал Кобылкин.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил рассмотрение отказа от одноразовой пластиковой посуды на законодательном уровне. Он подчеркнул, что производство пластиковых предметов вредит природе, хотя это и выгодный бизнес.

В марте Европарламент одобрил доклад, накладывающий запрет на производство и продажу десятка видов предметов из пластмассы к 2021 году. К 2025 году будет перерабатываться 90% пластиковых бутылок вместо сегодняшних 20%. Пластиковую посуду заменят на бумажную, а от товаров, не имеющих аналогов, будут отказываться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров