Треть россиян испытывает удовлетворение от арестов чиновников

Аресты воспринимаются не как борьба с коррупцией, а как разборки между кланами

07 мая 2019, 14:03, ИА Амител

Четверть опрошенных посчитали аресты проявлением серьезной борьбы с коррупцией / Фото: discred.ru
Четверть опрошенных посчитали аресты проявлением серьезной борьбы с коррупцией / Фото: discred.ru

Треть россиян испытывает удовлетворение от арестов высокопоставленных чиновников, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные исследования "Левада-центра".

У 14% респондентов аресты чиновников вызывают раздражение, а 40% не испытывают никаких особых чувств.

При этом интерес граждан к подобным событиям заметно снижается: если в феврале 2019 года за арестом сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова "внимательно следили" 17% респондентов, то за задержаниями в марте бывшего министра по делам открытого правительства Михаила Абызова и экс-полпреда президента на Дальнем Востоке Виктора Ишаева – лишь 9%.

Только четверть опрошенных посчитали аресты проявлением серьезной борьбы с коррупцией. Большинство же уверено, что это либо следствие борьбы за передел сфер влияния, либо отвлечение внимания населения от реальных проблем в экономике.

Как отметил директор "Левада-центра" Лев Гудков, аресты воспринимаются не как борьба с коррупцией, а как разборки между кланами, поэтому у них и нет особого резонанса.

"Следит за ними в основном или околополитическая публика, или пожилое провинциальное население, которое как раз воспринимает это как реальную борьбу с коррупцией", – отметил Гудков.

По его мнению, эффективность антикоррупционной пиар-риторики снижается, поскольку сообщения об арестах становятся рутиной и уже мало кто различает арестованных. А удовлетворение от арестов испытывают в основном пожилые малообразованные люди, констатирует Гудков.

"Массовое сознание задето ощущением несправедливости, потому каждый арест воспринимается с чувством мстительного удовлетворения", – заключил директор "Левада-центра".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров