Пятую часть молочной продукции в России назвали фальсификатом

Справиться с фальсификацией можно путем обязательной ветеринарной сертификации готовой молочной продукции

08 мая 2019, 08:55, ИА Амител

С 1 ноября ветеринарные сертификаты начнут оформлять на питьевое молоко / Фото: twitter.com
С 1 ноября ветеринарные сертификаты начнут оформлять на питьевое молоко / Фото: twitter.com

Более 20% исследованной в прошлом году российской молочной продукции не соответствует стандартам и является фальсификатом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Россельхознадзор.

"В 2018 году из общего объема исследованной молочной продукции 21,6% были фальсифицированы. Таким образом, каждый пятый продукт на прилавке не соответствует заявленному производителем составу", – рассказали в ведомстве.

Отмечается, что объемы ежегодного производства переработанного питьевого молока в России составляют около 5,5 млн тонн. Также производятся приблизительно три миллиона тонн кисломолочных продуктов и 400 тысяч тонн мороженого.

В ведомстве подчеркнули, что справиться с фальсификацией можно только путем обязательной ветеринарной сертификации готовой молочной продукции. С июля 2018 года российские производители обязаны оформлять сертификаты на животноводческую продукцию в электронном виде в системе "Меркурий". В этот перечень предлагалось внести и готовые молочные продукты, но в итоге они были исключены из списка.

Ранее Минсельхоз России издал приказ о расширении перечня товаров, подлежащих сертификации. С 1 июля 2019 года она станет обязательной для всей готовой животноводческой продукции, кроме части молочных продуктов. С 1 ноября ветеринарные сертификаты начнут оформлять на питьевое молоко, кисломолочную продукцию в потребительской упаковке и мороженое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров