Привязку штрафов за нарушение ПДД к доходу водителей оценили в Госдуме

Также было предложено рассчитывать размер штрафа исходя из стоимости транспортного средства

08 мая 2019, 13:49, ИА Амител

Депутат Лысаков отметил, что машина, к примеру, может быть взята в аренду / Фото: phototass4.cdnvideo.ru
Депутат Лысаков отметил, что машина, к примеру, может быть взята в аренду / Фото: phototass4.cdnvideo.ru

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков заявил, что считает нереализуемой идею привязать размер штрафа за превышение скорости к доходу автомобилиста, сообщает РИА "Новости".

"У нас, к сожалению, в отличие от многих других стран, большое количество людей, в том числе автовладельцев, получают зарплату "в конвертах", поэтому если мы будем исходить из уровня заработной платы, то можем оказаться в такой ситуации, которую достаточно часто видим в СМИ: украден Porsche Cayenne или Mercedes у безработного москвича. Тогда не брать штраф вообще? Совершенно необоснованное предложение", – пояснил депутат.

Помимо привязки штрафа к размеру дохода нарушителя также было предложено рассчитывать размер штрафа исходя из стоимости транспортного средства. Однако и это предложение Лысаков назвал необоснованным.

Депутат отметил, что машина, к примеру, может быть взята в аренду или принадлежать юридическому лицу.

Ранее соответствующие предложения в эфире радиостанции "Говорит Москва" озвучил замглавы Центра организации движения Москвы Александр Евсин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров