Дату освобождения Марии Бутиной из тюрьмы назвали в США

В срок лишения свободы было зачтено время, которое россиянка провела под стражей в ожидании приговора

08 мая 2019, 20:51, ИА Амител

Сейчас Бутина находится в тюрьме города Александрия (штат Вирджиния) / Фото: vk.com
Сейчас Бутина находится в тюрьме города Александрия (штат Вирджиния) / Фото: vk.com

Уроженка Алтайского края Мария Бутина, приговоренная в США к 18 месяцам лишения свободы за работу в качестве незарегистрированного иностранного агента, выйдет на свободу 5 ноября 2019 года, передает ТАСС со ссылкой на ответ на запрос, направленный в Федеральное бюро тюрем США (Federal Bureau of Prisons, BOP).

"Дата освобождения Бутиной из заключения назначена на 5 ноября 2019 года", – говорится в ответе бюро.

В ведомстве уточнили, что сейчас Бутина находится в тюрьме города Александрия (штат Вирджиния), дата ее перевода в федеральную тюрьму пока не назначена.

Приговор Бутиной был вынесен 26 апреля 2019 года. В срок лишения свободы было зачтено время, которое россиянка провела под стражей в ожидании приговора (почти девять месяцев).

Сразу после освобождения из тюрьмы Бутина в соответствии с приговором должна быть немедленно депортирована из США. Ранее она заявляла, что желает вернуться в родной город Барнаул.

В российском МИД назвали приговор Бутиной "позорным пятном на американской судебной системе", выполнившей политический заказ. Президент России Владимир Путин объяснил приговор желанием США "спасти лицо".

Читайте также в сюжете: Задержание Марии Бутиной в США

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров