МВД предупредило о росте числа ДТП из-за уменьшения размера знаков

"Данный стандарт не включен в перечень документов по стандартизации", – отметили в МВД

12 мая 2019, 15:14, ИА Амител

С 1 мая в городах разрешается устанавливать дорожные знаки уменьшенного размера / Фото: драйв77.рф
С 1 мая в городах разрешается устанавливать дорожные знаки уменьшенного размера / Фото: драйв77.рф

В МВД России заявили, что использование более мелких дорожных знаков может привести к увеличению аварий, передает ТАСС.

С 1 мая в России должен начать действовать национальный ГОСТ, разрешающий устанавливать в городах дорожные знаки уменьшенного размера. Знаки размером 40×40 сантиметров и даже 35×35 сантиметров в качестве эксперимента установили в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде. Предполагается, что они должны появиться на нескоростных улицах, чтобы улучшить их внешний облик.

"Учитывая, что данный предварительный национальный стандарт не включен в перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории РФ, полагаем, что его применение на добровольной основе может повлечь риски возникновения дорожно-транспортных происшествий", – заявили в министерстве.

Также в ведомстве отметили, что на сайте Росстандарта нет информации о нововведении, позволяющем с 1 мая устанавливать дорожные знаки уменьшенного размера. Там указана только ссылка о действующем статусе предварительного национального стандарта.

Кроме того, в министерстве обратили внимание на то, что отдельные нормы указанного документа противоречат стандартам в области организации и безопасности дорожного движения, ПДД, а также Конвенции о дорожных знаках и сигналах, которую Россия ратифицировала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров