Снизить скорость движения машин зимой предлагают, чтобы не портить дороги

Большинство автомобилей зимой передвигаются на шипованной резине, из-за чего увеличивается износ дорожного покрытия

15 мая 2019, 16:03, ИА Амител

Пока не ясно, какой именно должна быть рекомендуемая скорость авто зимой / Фото: drive2.ru
Пока не ясно, какой именно должна быть рекомендуемая скорость авто зимой / Фото: drive2.ru

Специалисты Российского дорожного научно-исследовательского института выступили с предложением снизить скорость движения автомобилей с шипованной резиной в зимний период времени, сообщает RT.

Отмечается, что в настоящее время большинство автомобилей зимой передвигаются на шипованной резине, из-за чего увеличивается износ дорожного покрытия.

"После 70-80 километров в час износ увеличивается значительно. В связи с этим, если мы ограничим скорость, то это приведет не только к уменьшению износа дорожного покрытия, но и к повышению безопасности движения", – объяснил завкафедрой "Автомобильные дороги, аэродромы, основания и фундаменты" МИИТ Николай Лушников.

Он также подчеркнул, что в ходе исследования выяснилось, что износ дорожного покрытия также крайне неблагоприятно влияет на экологическую обстановку. Это происходит из-за того, что резко возрастает количество частиц пыли в воздухе, что очень опасно для аллергиков.

Пока эксперты не определились, какой именно должна быть рекомендуемая скорость движения автомобилей с шипованной резиной зимой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров