Мария Бутина подала апелляцию на приговор

В федеральном бюро тюрем США сообщили, что Бутина должна выйти на свободу 5 ноября 2019 года

16 мая 2019, 09:02, ИА Амител

Бутина осуждена в США на 18 месяцев тюрьмы / Фото: facebook.com
Бутина осуждена в США на 18 месяцев тюрьмы / Фото: facebook.com

Уроженка Алтайского края Мария Бутина, осужденная в США на 18 месяцев тюрьмы, подала апелляцию на приговор, пишет РБК со ссылкой на документ, который опубликовал суд округа Колумбия.

"Я, вышеупомянутый заявитель, подаю апелляцию в апелляционный суд округа Колумбия из-за указанного постановления суда", – говорится в документе.

Бутина была задержана в США в июле прошлого года. Суд признал ее виновной в сговоре с целью работы иностранным агентом, а также в работе иностранным агентом без должной регистрации с 2015 года. В декабре Бутина заключила сделку со следствием и частично признала вину.

Приговор ей вынесли 26 апреля. Суд зачел в срок лишения свободы девять месяцев, которые Бутина провела под стражей.

В федеральном бюро тюрем США сообщили, что Бутина должна выйти на свободу 5 ноября 2019 года. После отбытия наказания россиянка будет депортирована. Ранее она заявила, что хочет вернуться в родной город Барнаул.

В российском МИД назвали приговор Бутиной "позорным пятном на американской судебной системе", а президент Владимир Путин счел его желанием США "спасти лицо". 3 мая посольство России передало Госдепартаменту ноту из-за решения суда.

Читайте также в сюжете: Задержание Марии Бутиной в США

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров