Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайская "экстремистка" Мотузная потребовала миллион за моральный вред

, ИА "Амител"
Сейчас девушка проживает в Литве

Уроженка Алтайского края Мария Мотузная, уехавшая из России из-за уголовного преследования по обвинению в экстремизме, подала в Центральный районный суд Барнаула исковое заявление о компенсации морального вреда. Речь идет о компенсации в один миллион рублей, который должен выплатить Минфин России, сообщил на своем канале в Telegram глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Сейчас Мария проживает в Литве, и недавно она написала, что очень скучает по родине и Барнаулу.

"Меня оправдали и даже извинились! Вроде бы опасность миновала? С другой стороны, на момент моего отъезда еще не было принято закона ни о фейкньюс, ни об оскорблении власти, ни о суверенном интернете. Выходит, что еще хуже стало. Моя ситуация выглядит как между двух стульев", – написала Мотузная.

6 августа 2018 года Индустриальный районный суд Барнаула начал рассматривать дело в отношении Мотузной. 24-летняя студентка обвинялась по статьям 148 ("Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих") и 282 ("Возбуждение ненависти, а также унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии") УК РФ.

По данным следствия, она размещала в одной из социальных сетей картинки, которые лингвистическая экспертиза признала экстремистскими, так как речь идет о возбуждении расовой вражды.

В суде Мотузная своей вины не признала, отказавшись от ранее данных признательных показаний. Позже ее дело вернули в прокуратуру из-за нарушений, а затем оно было прекращено за отсутствием состава преступления. Росфинмониторинг исключил Мотузную из списка экстремистов. Прокуратура принесла ей официальные извинения. Сама же девушка сначала сбежала в Киев, а потом перебралась в Литву.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

16.05.2019 17:36
- гость -

Ушмотузила к любителям фашизма, какой миллион, шиш в полоску.

0  1
16.05.2019 17:40
- гость -

Я в салфетку высморкался. Передайте ей.

0  1
16.05.2019 17:51
- гость -

На троих раскидать (битнер исаенка и мусорок)

где кстати эти кашолки ???

1  0
16.05.2019 17:57
- гость -

Нелегальный переход государственной границы Российской Федерации должен преследоваться соответствующими органами со всей строгостью и неумолимостью.Что будет,если каждый или каждая начнёт шнырять туда-сюда без визы или на худой конец биометрического паспорта?

0  1
16.05.2019 19:18
- гость -

Измываются сейчас над чувствами Марии.А чё же она раньше сама измывалась над чувствами верующих людей?

0  1
16.05.2019 19:24
технарь

рукава от жилетки ей, а не миллион.

0  1
16.05.2019 19:34
Иной

Очевидная атака троллей в комментах

1  0
16.05.2019 19:39
месный

16.05.2019 19:18
- гость -

прям измывалась, вы желаемое за действительное выдавать мастер ага. А эти верующие они ими вообще являются, в библии написано, кто верующие, они это доказали, или кроме слов ничё?

1  0
16.05.2019 19:41
Пионер

Хорошо, если нагнет оскорбившихся ссыкух - другим неповадно будет. Плохо, что пытается из дохлой лошади все соки выжать. Пора дальше жить и работать

0  0
16.05.2019 19:57
месноиу

Вторая фраза ваша размыта.А по первой...Конечно,"попала она в перёплёт"(если можно так определить) чересчур жёстко и несправедливо.Благодаря поддержке её общественностью эту статью смягчили.Непонятно,какие претензии у неё сейчас.Ведь судили её по действующей тогда статье.

1  0
16.05.2019 20:28
месный

16.05.2019 19:57
месноиу

чёэто она размыта, я читал библию, точне где именно и какими словами там это описано, но там есть описание того кто есть настоящий верующий и как им стать, как надо жить, что делать нельзя, что есть нельзя, какие дни чтить и т.д.

0  0
16.05.2019 20:54
Арс

Правильно делает, пусть вследующий раз задумываются о настоящей работе а не палки на пустом месте рубить. А то что если бы нераздули это дело и невозмутилась общественность, то впаяли бы срок.

1  0
16.05.2019 21:28
- гость -

На балалайку что ли? Так и подешевле можно купить.

0  1
16.05.2019 23:22
- гость -


16.05.2019 19:34
Иной

Очевидная атака троллей в комментах

Как вы приход месного предугадали?

0  0
17.05.2019 08:14
- гость -

при положительном исходе неплохо бы из зарплаты работников судебной власти эту сумму выплатить
а то они сначала судят, потом извиняются

1  0
17.05.2019 08:30
- гость -

Да, троллей стало гораздо больше. Они представляют собой такую эфемерную быдло-массу, этакое "общественное мнение провинциальных граждан", что разительно отличается от мнения реального большинства.
Марии - 1 лям маловато, можно спокойно сумму претензий увеличить.

1  0
17.05.2019 08:49
- гость -

Она полностью права! Не смогли доказать виновность - платите за моральный вред! Все сидим и боимся против власти выступить открыто, а тех кто выступает - поливаем грязью! Органы власти творят произвол и понимают, что народ будет молча все терпеть.

0  0
17.05.2019 08:59
- гость -


17.05.2019 08:30
- гость -

+100500

Показательный процесс был - показательно завершился. Сейчас санкции за вольнодумие жестче.

0  0
17.05.2019 09:00
- гость -

Ту 8:30
А с какой крыши тебе в голову упала мысль, что вас навальнят обмотуженных большинство? Корона родничок не давит?

0  0
17.05.2019 09:07
Алексей

Вот же спирохета бледная!

0  0
17.05.2019 09:19
Док

... ей во все рыло! Харя не треснет?

0  0
17.05.2019 13:11
гость

Она же не приедет в Барнаул в суде выступать, значит адвоката ей профинансировали. Значит правильно она себя в Литве зарекомендовала. И работу нашла

0  0
Загрузка...