Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Патриарх Кирилл сделал заявление на тему абортов в России

, ИА "Амител"
Он призвал закрыть тему абортов в том масштабе, в котором она существует
Патриарх отметил, что борьба за жизнь является для церкви важным делом / Фото: ridus.ru

Патриарх отметил, что борьба за жизнь является для церкви важным делом / Фото: ridus.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал свое мнение на тему абортов, выступая во время вручения ему премии "Амбассадор защиты жизни до рождения" фондом "Женщины за жизнь", сообщает РИА "Новости".

"Если каждый год у нас будет рождаться миллион детей, которые не родились, то за десять лет у нас в стране станет 156 миллионов человек, а за 20 лет – 166 миллионов", – сказал патриарх.

Он отметил, что существующие в России меры поддержки материнства не могут дать подобный демографический эффект.

"Замечательно, что у нас есть материнский капитал, замечательно, что государство предпринимает какие-то шаги, но это мизерные шаги. И никакими денежными поощрениями мы не обеспечим такой прирост населения", – заявил он.

По его словам, борьба за жизнь является для церкви важным делом, "потому что проистекает из наших убеждений".

"Мы знаем на основе Слова Божия, что убить человека – а жизнь начинается с зачатия – великий грех. Поэтому наша борьба принципиальна с духовной точки зрения, но она имеет еще и сугубо социологические и даже политические предпосылки и последствия", – сказал патриарх.

Обращаясь к учредителям премии, он заметил, что их дело должно быть "приоритетным как для церковнослужителей, так и для всех людей, которые обеспокоены темой сохранения жизни, – и вообще, кто любит наше отечество и думает о его будущем".


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

20.05.2019 09:12
АБОРИГЕН

Единственное что нужно сделать, это запретить попам публично высказываться по этой и любой другой, теме апеллируя к ближневосточному фольклору.
Володя Гундяев в силу специфики своего образования и убеждений, не понимает что такое убийство человека и что такое жизнь.

1  0
20.05.2019 09:29
- гость -

Как же Он на Нашего Япончика похож!

1  0
20.05.2019 09:40
- гость -

Как там в Библии написано: Живите и размножайтесь. Ведь всё очень просто. Если нет жизни, то и размножаться некому. А если Гундяев заботится о сохранности владения нефтяной трубы, то не стоит превращать страну в животноводческую ферму. Большой грех это.

0  0
20.05.2019 09:44
- гость -

Сколько убийц нерожденных детей в нашей стране! И это далеко не всегда только женщины....

0  2
20.05.2019 09:53
- гость -

. Отец Звездоний, генерал-майор религиозной службы, первый заместитель Главкомписа по духовному окормлению, Четвертый член Юбилейного Пятиугольника
…Речь отца Звездония была пересыпана цитатами из Священного писания, которое, если верить батюшке, было сочинено Гениалиссимусом…..В.Войнович "Москва 2042"

1  0
20.05.2019 10:13
- гость -

Пусть учит жизни православных

0  0
20.05.2019 10:43
Гость

Церковь, вроде, отделена от государства и к чему эти указания? Беременные проходят УЗИ с целью выявления патологий плода, некоторые рожают больных детей, но это выбор матерей.

0  0
20.05.2019 10:47
- гость -

В свете последних событий православных становится все меньше и меньше. В эти выходные впервые для себя обратил внимание на колокольный звон, если раньше он приносил удовлетворение, я останавливался от работы и слушал, то в этот раз он звучал как что то неприятное, раздражающе. Напоминающее действие попов, что они вбивают в сознание свой клин распространяясь везде, как раковая опухоль захватывая все новые и новые территории. И новые высказывания, нравоучения полностью прививают стойкое отвращение к ним.

0  0
20.05.2019 11:21
- гость -

Религии тоже надо шагать в ногу со временем и развиваться. Как вариантом и учёных мужей достаточно. Требуется желание и адекватность. А так со стороны посмотришь, реально в средневековье скатываемся.

0  0
20.05.2019 11:25
- гость -

20.05.2019 10:47
- гость -

Это Вы интернетом зомбируетесь, в этом всё дело. Информационная война - она такая...

0  0
20.05.2019 11:29
- гость -

20.05.2019 11:21
- гость -

Главная проблема современного АТЕИЗМА в том, что он остается на уровне 19-го века, а современным атеистам не хватает соответствующего образования. Кроме бессильной ругани, не способны ни на что, грамотно обосновать свою точку зрения не могут. Это деградация. В СССР была государственная атеистическая пропаганда, а сейчас ее заменила ругань дилетантов в интернете.

0  0
20.05.2019 11:43
АБОРИГЕН

20.05.2019 11:29
- гость -
Обычно наоборот. У верунов доказательная база весьма слабая, поэтом трясти их начинает почти что сразу.

0  0
20.05.2019 11:54
- гость -

20.05.2019 11:43
АБОРИГЕН

Скажите, а почему верующие называются ВЕРУЮЩИМИ? Не потому ли, что они верят, не имея доказательств? Строго говоря, по этой причине верующему доказательная база не нужна совсем. Она нужна атеисту, ибо атеизм когда-то был научным и должен был основываться на доказательствах. И задача того, кто ведет атеистическую пропаганду - убедить верующего в... в чем? Подсказывайте!

0  0
20.05.2019 12:06
Гость

Разве сейчас есть атеисты, да и не было их, только притворялись в прошлые времена, а сейчас ходят в церковь. Анекдот прошлых времен: у коммуниста спрашивают - есть ли Бог, он отвечает - Бога нет, но кто-то есть. Так что люди верят кто в Бога, а кто в Высший Разум.

0  0
20.05.2019 12:17
месный

а сколько детей есть у самого гундяя?

0  0
20.05.2019 12:23
АБОРИГЕН

20.05.2019 11:54
- гость -
"Научным" был коммунизм, мой юный друг. Атеизм он и в Африке атеизм. Прилагательное "научный" везде любили цеплять коммуняки, наверное для солидности, в целях борьбы с конкурирующим деструктивным культом. У атеизма нет никаких целей в области пропаганды себя, как мировоззрения.

0  0
20.05.2019 12:32
- гость -

20.05.2019 12:23
АБОРИГЕН

Если я Вам кажусь юным, то Вы легко ответите на вопрос - по какой дисциплине, имеющей отношение к атеизму, Вы сдавали зачет в советском вузе? Как она называлась? И да, это была не философия.

Далее: станете ли Вы утверждать, что атеизм не является научным? Если атеизм не основан на науке, то на чем он основан? Религия как мировоззрение основана на вере, а атеизм на чем? На науке или тоже, как и религия...?

0  0
20.05.2019 13:47
АБОРИГЕН

20.05.2019 12:32
- гость -
А какое вас название устроит? Краткий курс истории ВКПб, диамат или основы марксизма-ленинизма? Бреда всякого было полно, всего и не упомнишь и да, чтобы знать это совсем не обязательно было учиться в советском вузе.
Да, атеизм может является и не научным. Вы можете быть атеистом не будучи апологетом науки, а просто потому что так считаете лично вы. А вот с верунами всё детерминировано намного жестче.

0  0
20.05.2019 14:45
- гость -

Да, атеизм может является и не научным. Вы можете быть атеистом не будучи апологетом науки, а просто потому что так считаете лично вы

---------------------

И чем такой "атеизм" отличается от "обычной" религиозной веры?

Вот поэтому я и говорю, что сейчас атеистов в классическом понимании этого слова нет.

0  0
20.05.2019 15:02
АБОРИГЕН

20.05.2019 14:45
- гость -
Их полно как в классическом понимании, так и на основе личных убеждений. Другое дело кто визжит громче? Но это уже другой вопрос.

0  0
20.05.2019 15:52
месный

20.05.2019 14:45
- гость -

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος «отрицание бога; безбожие»; от ἀ «без» + θεός «бог») в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное.

(с) ВикиПедия

0  0
20.05.2019 15:53
Гонец из Пензы

"И чем такой "атеизм" отличается от "обычной" религиозной веры?"
======
а чем отличается тот, кто верит в сказки, от того, кто понимает, что "сказка ложь, да в ней намёк..." и только? кто-то знает, что все явления подчинены законам физики и математики, что 2х2=4 не потому, что так решил господь, а потому, что по другому быть не может. ну а кто-то верит в сверхъестественное.

0  0
20.05.2019 16:17
- гость -

20.05.2019 15:53
Гонец из Пензы

Прочитайте, что я писал в начале - атеисты сейчас, в 21-м веке, стоят на позициях века 19-го! И верующих они представляют такими, какими их изображали поэты и писатели 19-го века. Они думают, что верующие по-прежнему плохо умеют читать и писать, и не знают, почему бывает гроза. И это для атеизма трагедия, но он, атеизм, этого понять не может... или не хочет...

0  0
20.05.2019 17:09
Гонец из Пензы

16:17, то что вы написали, это всего лишь ваши умозаключения, далёкие от действительности. у атеизма нет никакой трагедии, наоборот, религиозные обряды и вера в сказки в 21 веке вызывает только улыбку. верующие ставят себя на одну ступеньку с необразованными, тёмными людьми людьми, жившими тысячи лет назад и верящими в легенды пришедшими из глубины веков, или в то что, для того чтобы пошёл дождь, надо зарезать козу.

0  0
21.05.2019 02:09
Fel

Аборты можно понять и принять разве что в случае изнасилования женщины либо появления плода при аналогичных в сущности обстоятельствах. В остальном, - это преднамеренное убийство живого существа, имеющего головной мозг в процессе формирования, в том числе. Неосознанность наличия рассудка в этом случае - не аргумент.

0  0
21.05.2019 08:20
месный

21.05.2019 02:09
Fel

А если это существо не на что содержать/растить? Нет ни условий ни средств?

Не издевательство ли ли это над этим существом в этих случаях и над другими потому как если и вырастит то уголовник и ещё другим бед натворит.

0  0
21.05.2019 10:16
Гость

Подойдя к витрине с товарами детского питания, приходишь в ужасное недоумение из-за цен на питание, а сегодня пишут, что цены еще поднимутся с маркировкой товара. А дичайшая цена на памперсы! Вот семьи и решают, смогут ли содержать второго или третьего ребенка и решение вопроса - аборт.

0  0
22.05.2019 02:11
Fel

месный

Не на что содержать - не размножайся. Размножился - ищи деньги. Нет денег - найди вторую работу. Не можешь работать - ищи приемных. Само по себе стимул - не размножаться направо и налево. А убийство - это убийство.

0  0
Загрузка...