14 депутатов парламента Алтайского края предоставили неполные данные о доходах

Народные избранники отделались порицаниями

21 мая 2019, 14:43, Александра Черданцева

Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

Прокуратура Алтайского края выявила нарушения в данных о доходах 14 депутатов краевого парламента за 2017 год. Об этом порталу Amic.ru сообщил спикер АКЗС Александр Романенко.

"В АКЗС поступило представление прокурора Алтайского края об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции в отношении 14 депутатов", – рассказал Романенко.

Парламент назначил свою проверку достоверности и полноты сведений, представленных этими депутатами.

"Были выявлены факты представления депутатами неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера за 2017 год, такие как: неполное представление информации о принадлежащих на праве собственности объектах недвижимости и транспортных средствах, неполное представление сведений о счетах в банках", – добавил спикер АКЗС.

В отношении депутатов применена "мера ответственности в виде объявления публичного порицания, вынесены замечания", а также комиссия обязала их подготовить новые справки о доходах, расходах и имуществе за 2017 год с учетом выявленных нарушений.

Информация о проведении проверки по декларациям 2018 года в АКЗС от прокуратуры не поступала, уточнил глава алтайского парламента.

Отметим, что за последние несколько месяцев в регионе было несколько случаев лишения мандатов за предоставление неверных сведений. Однако эта самая жесткая мера касается только депутатов муниципального уровня. Краевые депутаты, а также депутаты Госдумы по закону могут получить только мягкое наказание в виде замечания.

Гребли и уходили: чем занимались алтайские депутаты в апреле

Топ-активности народных избранников по версии Amic.ru

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров