Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Почти половина россиян выступили за равные права для ЛГБТ

, ИА "Амител"
Это объясняется снижением эффекта от информационной кампании вокруг закона о пропаганде
Почти 40% россиян нейтрально относятся к ЛГБТ / Фото: pbs.twimg.com

Почти 40% россиян нейтрально относятся к ЛГБТ / Фото: pbs.twimg.com

"Левада-центр" спросил россиян об их отношении к людям нетрадиционной сексуальной ориентации, в итоге выяснилось, что в обществе наблюдается рост толерантности, пишет РБК.

Социологи спросили, что бы сделали респонденты, узнав о гомосексуальной ориентации кого-то из своих друзей. Лишь 23% никак не изменили бы свое отношение к этому человеку. 22% продолжили бы общение, "не желая слышать" ничего о пристрастиях друга или подруги, 18% стали бы общаться меньше. То есть большинство россиян (63%) готовы в той или иной степени примириться с гомосексуальностью знакомого. 31% респондентов полностью прекратили бы общение.

Ответы на вопрос о том, должны ли пользоваться ЛГБТ такими же правами, как и граждане традиционной сексуальной ориентации, разделились почти поровну – 47% выступили за и 43% против. Это самый высокий показатель поддержки равных прав для ЛГБТ за последние 14 лет исследований. В 2005 году за равные права выступал 51%.

Заместитель директора "Левада-центра" Денис Волков связал это со снижением эффекта от кампании вокруг принятого в России в 2013 году закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. В 2017 году ЕСПЧ признал документ дискриминационным.

Почти 40% россиян нейтрально относятся к ЛГБТ, а чуть больше половины (56%) все же заявили о своем негативном отношении. Количество людей, у которых есть знакомые гомосексуалы, с 2016 года возросло с 6 до 8%. Среди них "нейтральное или положительное" отношение демонстрируют около 80% респондентов – заметно больше, чем в любой другой группе.

Наибольшую толерантность проявляют молодые люди до 25 лет (60% нейтральных и положительных ответов в категории до 25 лет против 33% среди пожилых), жители крупнейших городов (51% против 34% в селах), люди с высшим образованием (48% против 36% среди тех, кто его не имеет) и хорошим достатком (49% против 32% среди самых бедных).


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

23.05.2019 14:39
Читатель

давно пора разогнать этот Левада-центр... Опросит пару человек в МСК и делает выводы... Дальше МКАДа никогда не были...

23.05.2019 14:43
22 рег.

Идиотский заголовок, что значит выступили за права? Может выступили за то, что пока эти "граждане" не митингуют и не лезут в жизнь других людей, то пускай что хотят то и делают, но без пафоса и демонстраций? В большей своей массе эта "цветная" прослойка общества вполне адекватные и уважаемые люди, а кучка "недолюбленных" это просто больные люди с нездоровым эго...

23.05.2019 14:45
Дядька

Что то не верится! У нас что почти половина страны 3,14?

23.05.2019 14:45
- гость -

полюбас в госдуре опрос проводили.

23.05.2019 14:46
Гость

Нормальных людей сравнять с педерастами - это сильно... Кого в психушку-то?

23.05.2019 14:55
технарь

туфта, у меня даже жена голубых ненавидит, а она добрая и ласковая...

23.05.2019 14:57
- гость -

правильно ненавидит, они же ей не дают.

23.05.2019 15:00
- гость -

23.05.2019 14:55
технарь
просто ваша жена глупа.
она знакома лично хоть с одним геем?
а как можно ненавидеть того, с кем ты ни разу не общался.

23.05.2019 15:01
- гость -

Вот интересно.
Большинство мужчин не против анального секса.
Но если та попа принадлежит женщине, то да
А если мужчине , то фуфуфу.
А какая разница -то?

23.05.2019 15:04
Житель правого берега Оби

23.05.2019 15:01
- гость -
Какое то идиотское сравнение...

23.05.2019 15:04
- гость -

Сегодня у ваты день откровения. Флаг СССР на медальку не поместили, так еще половина россиян оказывается толерантно относятся к геям. ))

23.05.2019 15:05
- гость -

И что ему теперь знакомить жену с геями для этого???!

23.05.2019 15:06
- гость -


- гость -

23.05.2019 14:55
технарь
просто ваша жена глупа.
------
С чего им умными быть, колхозанам.

23.05.2019 15:07
- гость -

фублин, что за новости, амик, вашим журналистам интересна эта тема?

23.05.2019 15:12
- гость -

По комментариям, эта тема интересна многим судя по всему. Один предлагает знакомиться с геями, рекомендует хотя бы с одним, но я подразумеваю что у него их много. Может они и вылезут все сюда сейчас? Я не из них! я так проходил мимо

23.05.2019 15:14
гость

А опрос проводили не гей- параде ?

23.05.2019 15:24
бродяга

23.05.2019 15:01
- гость -
один имеет,другой дразнится,вот и вся разница.
А если серьёзно,как может нормального мужика возбудить мужская задница?
Вот женская попка!!!!Это супер!!!

23.05.2019 15:26
- гость -

23.05.2019 15:24
бродяга
Нас женщин, же возбуждают ваши заницы

23.05.2019 15:32
Житель правого берега Оби

23.05.2019 15:04
- гость -
Так среди Ваших то опрос проводили!

23.05.2019 15:32
ВЕТЕРАН 22RU

Я в шоке!
А что они ущемлены у нас в России в каких либо гражданских правах!?
Для меня это новость!

23.05.2019 15:33
Гонец из Пензы

что значит "равные права"?
В основном законе страны написано:
Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

про сексуальную ориентацию конкретно не сказано конечно, но это и есть "другие обстоятельства".
статьи за мужеложество нет? значит педерасты могут пёхаться себе на здоровье (или нет?) как и все прочие люди других ориентаций.

23.05.2019 15:38
Гонец из Пензы

тимур, напрашиваетесь на статью об экстремизме?

23.05.2019 15:41
- гость -

23.05.2019 15:36
тимур
"Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей."

23.05.2019 15:41
- гость -

Лично мне они фиолетовы пока не начинают выставлять своё уродство напоказ. Вот тогда они омерзительны. Сосущимся на глазах у всех мужикам очень хочется заехать в рыло. пусть левада объяснит к какой категории опрошенных я отношусь, достаточно ли я толерантен.

23.05.2019 15:43
- гость -

23.05.2019 15:41
тимур
нуну.
а если лесбиянку встретите?

23.05.2019 15:44
- гость -

23.05.2019 15:41
тимур
А вы прям у всех при знакомстве спрашиваете: "Ты какого привода?"

23.05.2019 15:46
- гость -

"Сосущимся на глазах у всех мужикам очень хочется заехать в рыло"
Часто видите такую картину?
Я вот за лет НИ РАЗУ не встретила ничего подобного.
Может я не по тем улицам хожу?
Или вы...

23.05.2019 15:46
владимир

Окно Овертона в действии!

23.05.2019 15:46
- гость -

23.05.2019 15:43
- гость -
А еще есть негры, китайцы, индусы - это кроме американцев, которых он ненавидит))) Вот раздолье-то нервы себе потрепать - и тех ненавидит, и этих, хоть разорвись.

23.05.2019 15:48
- гость -

23.05.2019 15:04
- гость -
Сегодня у ваты день откровения

Хахленыш кыш в гейропу отседова, намаж жопу салом и скачи.

23.05.2019 15:50
бродяга

23.05.2019 15:26
- гость -
23.05.2019 15:24
бродяга
Нас женщин, же возбуждают ваши заницы

так это гуд,))))так и должно быть,природой заложено.

23.05.2019 15:52
Кот.Без сапог.

23.05.2019 15:41
- гость -
Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе,
Где тут сказано про людей, практикующих извращенный неестественный способ совокупления с особями своего же пола, являющийся следствием психиатрического заболевания?

23.05.2019 15:56
тимур

гость вот приставь себе по улицам будут идти эти геи с флагами полу раздетые как в Европе и как ты обьяснишь своим детям пусть туда едут. я лично не понимаю как так может мужик спать с мужиком это дико для меня и я этого ни когда не пойму воспитание у меня другое

23.05.2019 15:56
- гость -

Был у меня друг гомосек, хороший был друг, не трусил в драке в случае конфликта с другой компанией, готов к самопожертвованию, добрый, с широкой душой, во всех ситуациях вел себя лучше, чем другие друзья. Единственно, по пьяне я предъявлял ему, что он гомик, а он оправдывался.

23.05.2019 16:04
- гость -

Что размахивающие радужными флагами, что пляшущие лезгинку на улице, одинаково мерзки, потому что пытаются превознести себя, дескать они круче окружающих.
Вот это чувство ложного превосходства и неприятно людям в гей парадах и в танцорах.

23.05.2019 16:05
ВЕТЕРАН 22RU

Ответ для - гость - 23.05.2019 в 15:01 Цитата: "Вот интересно. Большинство мужчин не против анального секса. Но если та попа принадлежит женщине, то да А если мужчине , то фуфуфу. А какая разница -то?"
Поясняю: Секс между мужчиной и женщиной естественен и от природы, кроме того это удовлетворение не только полового инстинкта, но и инстинкта доминирования. Анальный и оральный секс в этом случае доказательство его социального статуса, что он главный, что женщина принадлежит ему!
Допустим у животных очень часто бывшего вожака насилуют всей стаей, но только один раз, что бы подчеркнуть, что он теперь не главный!
Это, в том числе и одна из причин пускания осужденных в местах лишения свободы!
Далеко все опущенные становятся после этого заменителями женщин, просто им указывают их место и определяют социальный статус!
Так что разница большая!
У нормального мужика не возникает желания при виде мужской попы, если женских кругом полном-полно и работы, как говорят непочатый край!!
Что касается преимущества разнополых браков, то секс с женщины все-таки три варианты, одного из которых не у мужчины, и которым ну, хотя бы для разнообразия, тоже можно воспользоваться!
И вообще я не понимаю когда вокруг этого вопроса столько шумихи.
Я не понимаю в чем ущемлены их права!?
Кто хочет, пусть долбится как хочет, но для этого вовсе необязательно ходить по улице и громко кричать, что я голубой или я розовая!
Ни кому же из тех кто предпочитает традиционный разнополый секс ни приходит на ум ходить по улицам строем ходить и кричать об этом!
Вообще то, это дела так сказать интимное и не любит шумихи!
По большому счету, ни кому особо дела нет до того кто как долбится.

23.05.2019 16:07
Житель правого берега Оби

Амик, каждый второй комент подчищает!

23.05.2019 16:08
- гость -

23.05.2019 15:56
- гость -
странный вы... извините.
друг хороший. но по пьяни вы ему предъявляете...
зачем? он же к вам не приставал? какая вам разница с кем он спал?
и вообще ак можно про друга говорить "гомосек"? то очень некрасивое слово. синонимов не знаете?

23.05.2019 16:10
Житель правого берега Оби

23.05.2019 16:08
- гость -

А тут только так!
Жена друга -для меня не женщина! Но если она красавица- то он мне не друг!

23.05.2019 16:14
- гость -

23.05.2019 16:05
ВЕТЕРАН 22RU


23.05.2019 15:56
тимур


А вы часто всречаете на уицах своего города тех, кто ходит по улице с флагами и громко кричит о том , что он голубой?
Возьму на себя смелость утверждать, что ни разу не встречали.
Так откуда тогда столько ненависти у всяких Тимуров и прочих альфасамцов??
Я вот , например, не выношу мужиков, которые по пьяни лезут на ЛЮБУЮ женщину, независимо от возраста , внешости и вменяемости последней. Хотя дома ждет жена - красавица. Но я же их не пинаю.

23.05.2019 16:25
Кот.Без сапог.

Видишь, ребята бьют пи..... с ноги?
Не будь равнодушен! Ты им помоги!

23.05.2019 16:25
Ольга

У меня есть знакомый гей. В розовых колготках не ходит и стразах. Губы не красит. Ориентацию свою не афиширует. Выглядит вполне мужественно. А как человек получше некоторых будет. Потому что человеческие качества не зависят от того... ну вы понимаете.

23.05.2019 16:32
6996

Боже!!! Сколько в Барнауле гомофобов!!!! Да вы расслабьтесь! Никто к вам приставать не будет!
И да. Вы в следующий раз, когда пойдет в спортзал , подумайте, а вдруг с вами в одном помещении душ принимает мужик , который не по девочкам специализируется.

23.05.2019 16:46
Тот еще

Задолбали эти вымышленные "ислледования" и "опросы". Никто этих гомиков в правах не ущемляет. А вот они меня ущемляют, т.к. ведут свою громогласную пропоганду, направленную на вытравливание народа. Действуют на моих детей.

23.05.2019 16:51
- гость -


23.05.2019 16:25
Ольга


Он у тебя мужа уведет.

23.05.2019 17:13
месный

23.05.2019 15:56
тимур

РПЦшнутые же ходят в свои ходы со своими картинками и прочим реквизитом, чем они лучше?

Я вот тоже не понимаю, как во всё это верить можно ещё и другим навязвать и лезть в их дела со своим уставом.

23.05.2019 17:17
Ольга

"Он у тебя мужа уведет."
Смешно.
Вы много знаете гетеросексуальных мужчин, которые ушли от жены, к мужику?
Вы бы ушли?

23.05.2019 17:40
- гость -


23.05.2019 17:17
Ольга


Твой первый будет.

23.05.2019 17:49
Гордон

Задне приводные, это болезнь, я астматик, я же не выступаю за демонстрацию астматиков... И не требую особых прав.

23.05.2019 19:51
Мурат

Их надо лечит спец клиниках это психичиское нарушения

23.05.2019 20:09
Марина

Проблема не про зад, как многие написали. А в том, что как только уравняешь их во всем, они захотят больше. Чтоб дети также воспитывались, чтоб лучше к ним относились, т.к. при малом распространении им не из кого выбирать себе партнеров. Я бы не хотела их иметь в знакомых и друзьях. Найдут оправдание и совратят твоих детей и т.д. А это прямое вырождение конкретно твоей семьи. Поэтому отношение не должно быть лояльным, а то такое появится в вашей семье. Но ведь те, кто не против, про свою семью не пишут. Захотят ли они такое в своей семье? - вот о чем надо спрашивать.

23.05.2019 20:22
Filin

О каких правах тут говорится и кого? В Конституции нет определения альтернативносексуальных, значит и требовать какие-то права в зависимости от пристрастий они не могут. Иначе отдельные права начнут требовать поклонники какого-либо хобби, музыкального направления, спорта и тд

23.05.2019 21:15
ВЕТЕРАН 22RU

Читаю и думаю: Вот они окна Овертона в действии!
Люди!
Ау, где вы!?
Гомосексуализм, это не нормально, и ни когда не должно стать нормальным!
Если идти таким путем, то скоро скотоложство, некрофилия, педофилия, инцест и людоедство станут нормой!
Есть пороки и извращение которые всегда должны осуждаться обществом.
Всегда и при любых обстоятельствах!
И ни какой толерантности тут быть не может!
Если сегодня признать гомосексуализм нормальным то, завтра найдутся другие извращенцы которые скажет, а чем мы хуже? Мы то же хотим всеобщего признания и маршами ходить!
А гомосексуалисты пусть радуются, что их не преследуют по закону.
Этого уже слишком много для них!
Это касается гомосексуалистов обеих полов.
Пусть сидят и сопят себе в две дырочки!

24.05.2019 08:59
- гость -

.. все такие правильные тут сидят, прям фуфуфу! На сайт знакомств зайдите: «ищу друга, секс с мужчиной, попробую с мужчиной...» и все поголовно - конфиденциально, женат! Больше шуму вокруг этого. Через одного не против попробовать или пробуют. Посто прикрылись видом строгого гетеросексуала... ради интереса зайдите посмотрите Объявления!

Загрузка...