Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Торговые сети могут обязать выкупать у россиян бутылки за 5-7 рублей

, ИА "Амител"
В Европе торговые сети используют автоматы, которые измельчают пластик и стекло
Возврат тары может быть только платным, чтобы у людей был стимул / Фото: recyclemag.ru

Возврат тары может быть только платным, чтобы у людей был стимул / Фото: recyclemag.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил возобновить практику сдачи бутылок в магазин, пишут "Известия" со ссылкой на план реализации предложений, высказанных в ходе отчета правительства о результатах его деятельности за 2018 год.

Соответствующий вопрос поставлен Минпромторгу, Минприроды и Минэкономразвития. Ввести обязательный прием тары предложили депутаты Госдумы.

Как рассказал Олег Нилов, сейчас экологическая проблема номер один – это высокий объем мусора. По его словам, отдельные регионы уже начали покупать места складирования отходов в других субъектах.

Депутат отметил, что в Европе торговые сети используют автоматы, которые измельчают пластик и стекло, после чего они направляются на переработку. По его словам, как и в советские времена, населению нужно платить за сданные бутылки: стоимость одной бутылки может составить 5-7 рублей.

Председатель президиума Ассоциации производителей стеклянной тары Владимир Долгов заявил, что в мировой практике вопрос переработки отходов решается комплексно. По его словам, важно стимулировать население к раздельному сбору мусора, сделав возврат тары в сети платным, чтобы люди несли пустые бутылки обратно.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

27.05.2019 12:55
Правдалюбка

Как медленно доходит все до нас!!!! тормоза в думе. когда весь мир так живет, мы ДУМАЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕММММММММММ....да, ребятушки, за просто так никто этого делать не будет, а вот даже за рублЬ!!!!! начнут собирать и сдавать

0  0
27.05.2019 13:00
- гость -

россияне с колен встанут хоть....

0  0
27.05.2019 13:00
- гость -

я например не пойду сдавать одну бутылку за какие то 5 рублей

0  0
27.05.2019 13:01
krash

лишь бы эти бутылки потом обрабатывали должным образом перед повторным рименением, а то у нас в России могут и сэкномить на обработке, дизинфекции и т.д. ополоснут холодной водичкой и под заливку.

0  0
27.05.2019 13:04
- гость -

Неужели дожил до этого?

0  0
27.05.2019 13:13
- гость -

Бутылки надо сделать одинаковыми, сейчас они разные. На линию не поставишь.

0  0
27.05.2019 13:29
- гость -

Нилов умнейший политик. Побольше бы таких.

0  0
27.05.2019 13:39
- гость -

учитывая, что за дело взялся Медведев ... ждем появления утильсбора для стеклянной тары. т.е. повышения цены на 5-7-10-... рублей. дальше пока не ясно

0  0
27.05.2019 14:09
Павсекакий

За 5-7 рублей в магазах будут стоять очереди с баулами бутылок. Собирать бутылки будет выгоднее, чем работать по найму за 15-30 тыс. в месяц.

0  0
27.05.2019 14:18
- гость -

а что простите значит - обязать выкупать? а если никто не несет бутылки сдавать- наказывать штрафами что не скупили норматив бутылок?

0  0
27.05.2019 14:31
- гость -

14:18, вы покупаете в магазине напиток, разлитый в бутылку, платите и за напиток и за бутылку. Бутылка вам не нужна, зато производитель может её переработать или использовать повторно.

0  0
27.05.2019 14:43
- гость -

Переработчикам нафиг не нужен бой разноцветного стекла.
Они бы его покупали, но только в отсортированном по цветам виде!
Следовательно, получится так: обяжут торговые сети покупать у населения бутылки. Они пойдут на свалку. А чтобы компенсировать потери, цены поднимут на все 10 рублей.

0  0
27.05.2019 15:42
гость

это и есть план Путина?

1  0
27.05.2019 16:21
- гость -

украл-выпил-сдал бутылки-в тюрму

0  0
27.05.2019 16:54
Fkt

Уф, теперь разбогатеем россияне))) а вы все: "работы нет, работы нет"
Вот вам правительство средство для существования дает. Но есть ряд вопросов:
Подскажите это ИП оформлять надо или в серую работать? как доход теперь декларировать? От скольки недвижимость в Лондоне стоит?

0  0
27.05.2019 17:27
Гонец из Пензы

Fkt, например, автомат будет принимать тару только после предъявления паспорта, и автоматически начислять и удерживать подоходный налог и отчислять в соц.фонды.
в итоге народ занят делом, очищает территорию от мусора и пополняет казну.
возьмите меня в депутаты, у меня ещё много классных идей

0  0
Загрузка...