РПЦ решила построить храм в Вестеросе

В новых храмах нуждаются прихожане РПЦ в странах Европы

28 мая 2019, 20:51, ИА Амител

Приход во имя Казанской иконы Божией Матери в Вестеросе / Фото: ria.ru
Приход во имя Казанской иконы Божией Матери в Вестеросе / Фото: ria.ru

Пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков заявил, что открытие новых храмов РПЦ в Европе будет продолжаться и далее, поскольку присутствие русского православия здесь является очень востребованным, сообщает РИА "Новости".

"Присутствие русского православия, Русской православной церкви в Европе – вещь совершенно естественная, востребованная, и востребованная в первую очередь нашими прихожанами, людьми, которые там проживают. Регулярное, можно сказать, открытие русских храмов в Европе говорит о том, что Русская православная церковь здесь находится не где-то сбоку, а в центре церковной повестки", – сказал Волков на пресс-конференции по итогам визита патриарха Кирилла в Страсбург.

Волков отметил, что в новых храмах нуждаются прихожане РПЦ в странах Европы, которые являются не только выходцами из России, но и жителями Молдавии, Украины, Белоруссии и других стран, – "чадами Русской православной церкви там, в Европе".

"Поэтому храмовое строительство в Европе будет продолжаться и развиваться", – добавил Волков.

По информации Волкова, сейчас в ходе активного строительства находится еще несколько храмов РПЦ в Европе, в частности храм на Кипре (в Лимасоле) и храм в Швеции (в Вестеросе), которые через некоторое время уже будут введены в эксплуатацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров