Знаменитую Чемальскую ГЭС реконструируют в Горном Алтае

Работы планируют завершить в 2021 году

02 июня 2019, 15:41, ИА Амител

Врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин посетил Чемальскую ГЭС / Фото: altai-republic.ru
Врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин посетил Чемальскую ГЭС / Фото: altai-republic.ru

Врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин посетил Чемальскую ГЭС и изучил проект ее реконструкции, сообщает региональное правительство.

По его словам, работы по восстановлению исторического объекта стартуют в 2019 году и будут завершены в течение двух лет.

"Этот объект является не только знаковой достопримечательностью для Чемальского района, но крайне важен и с точки зрения повышения надежности электроснабжения района, – заявил Хорохордин. – Старое машинное отделение мы обязательно сохраним как памятник архитектуры, но будут работать новые современные генераторы".

Знаменитая Чемальская ГЭС была построена в 1935 году силами заключенных. Расчетная мощность от двух генераторов составляла 500 кВт, что для 30-х годов было весьма прилично, хватало мощности на все близлежащие села.

Стала первой ГЭС в Республике Алтай. Наряду с Чемальской ГЭС разрабатывались проекты Катунской, Акташской и других малых ГЭС Алтая.

Состоит из плотины ГЭС, машинного зала и водохранилища. Перестала функционировать в 2011 году, но пользуется популярностью у туристов.

Чемальскую ГЭС на Алтае реконструируют в 2019 году за 153 миллиона рублей

Об этом сообщил глава Республики Алтай Александр Бердников

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров