Клиентам НПФ могут позволить получать пенсию с 55 и 60 лет

Госдума рассматривает соответствующий законопроект

30 мая 2019, 08:56, ИА Амител

Клиентам НПФ дадут возможность получать негосударственную пенсию: мужчинам с 60 лет, женщинам – с 55 лет / Фото: hr-portal.info
Клиентам НПФ дадут возможность получать негосударственную пенсию: мужчинам с 60 лет, женщинам – с 55 лет / Фото: hr-portal.info

Госдума рассмотрит законопроект о возможности клиентам негосударственных пенсионных фондов (НПФ) получать выплаты по старым возрастным критериям, сообщает газета "Известия".

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, соответствующий законопроект поступит на рассмотрение нижней палаты парламента до конца мая. Если он получит одобрение у законодателей, то может вступить в силу до конца 2019 года.

Авторы законопроекта предлагают дать возможность получать негосударственную пенсию мужчинам с 60 лет, а женщинам – с 55 лет, если они заключили соглашение с НПФ о самостоятельных накоплениях на старость.

Законопроект также предусматривает возможность получения пенсии клиентами НПФ до 55 лет, если они относятся к отдельным категориям, в том числе северянам или "списочникам".

Чиновники подсчитали, какая пенсия у ветеранов ВОВ в России

Ежемесячное материальное обеспечение участников войны с фашистами составило 43,5 тысячи рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров