Шведский суд не стал арестовывать Ассанжа

Судья назвал требование прокурора "непропорциональной мерой"

03 июня 2019, 22:23, ИА Амител

Фото: hs-design.ru
Фото: hs-design.ru

Окружной суд Уппсалы отклонил запрос прокуратуры на арест Джулиана Ассанжа, сообщает РИА "Новости".

Основателя WikiLeaks в Швеции обвиняют в преступлении на сексуальной почве, однако никак не могут его допросить.

Сначала он скрывался в посольстве Эквадора. Теперь, когда австралиец находится в британской тюрьме, прокурор вновь попробовал получить ордер на арест обвиняемого.

Однако судья посчитала заочный арест непропорциональной мерой, так как Ассанж уже отбывает наказание в другой стране.

Ассанж был задержан 11 апреля 2019 года на территории посольства Эквадора в Великобритании, после того как лишился гражданства и дипломатической защиты страны.

Основанием для ареста послужило решение британского суда. Джулиан Ассанж нарушил условия освобождения под залог: основатель WikiLeaks не явился на заседание в 2012 году.

Австралиец признан виновным и приговорен к 50 неделям тюремного заключения за нарушение условий освобождения под залог.

Джулиан Ассанж – журналист, телеведущий и программист из Австралии, более известный как основатель международной организации WikiLeaks, которая публикует сверхсекретную информацию, полученную в результате утечек: материалы о шпионских скандалах, военных преступлениях, коррупции во властных структурах и тайнах дипломатии.

Среди первых документов, опубликованных WikiLeaks, – сведения о расходах на войну в Афганистане, засекреченные "дневники афганской войны", кадры, снятые во время багдадского авиаудара, ставшего причиной гибели журналистов Reuters, материалы о содержании заключенных в американской тюрьме Гуантанамо и прочие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров