Без цветов и брусчатки: в Рубцовске решили сэкономить на благоустройстве сквера

Проект благоустройства посчитали слишком дорогим и удешевили его на 7 млн рублей

06 июня 2019, 14:43, ИА Амител

Сквер Победы в Рубцовске / Фото: rubtsovskmv.ru
Сквер Победы в Рубцовске / Фото: rubtsovskmv.ru

Власти Рубцовска решили сэкономить на благоустройстве сквера Победы. Его должны обустроить в 2019 году по программе "Формирование комфортной городской среды".

Как сообщает портал "Местное время", изначально на благоустройство закладывали 30 млн рублей, однако позже проект пересмотрели и выделили на 7 млн рублей меньше.

Заместитель начальника городского Управления по ЖКХ и экологии Владимир Веснин пояснил, что смету урезали после обсуждения с членами общественной комиссии и городскими депутатами.

Сэкономить получилось за счет цветов (их в сквере не будет, останутся только кустарники, шаровидная ива и еще несколько деревьев), за счет брусчатки, из которой планировали сделать радиальную дорожку, и за счет ворот (сквер останется открытым круглосуточно). Кроме того, вместо скамеек с навесом в сквере Победы установят обычные скамьи, схему освещения оптимизируют, а стоимость игрового оборудования на детской площадке уменьшат.

Рубцовчане переживали, что будет с березовыми аллеями, расположенными на месте предстоящего благоустройства. Власти успокаивают: спиливать деревья не будут, велодорожки и пешеходные тропинки оборудуют рядом с ними. Смета предусматривает лишь спил ивняка, который бесконтрольно заполонил сквер, а также отдельных деревьев, которые окажутся на пути при обустройстве дорожек. Впрочем, "судьбу" каждого дерева власти готовы обсуждать с общественниками.

"Если скажут, что надо убирать – уберем, если скажут делать кривые дорожки, чтобы сохранить деревце – сделаем кривые. Только надо будет учитывать, что любой изгиб или искривление означает увеличение объема работ и, соответственно, стоимости их производства", – уточнил Владимир Веснин.

Всего в сквере планируют сделать около 4 тысяч кв. метров дорожек – это около 13% от всей площади сквера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров